Строительство и ремонт

можно краску наносить на побелку или что делать?

К мелу не приклеится НИЧТО! Его надо удалять до последней молекулы! ( кальций цэ о три) . И лучше счищать, а не смывать.
Жандос И Асель Алыбековы
Лучший ответ
Теоретически можно, но я бы не советовал. Некоторые грунты стабилизируют побелку, но не думаю, что настолько, чтоб на мелу держалась краска.
Ivan Kiriak
я думаю стоит немного затереть шкуркой и вперёд красить.
Сергей Журба
либо пропитка, либо металл. щетка... иного не дано - иначе эмаль-краска отскочит
Смывать, соскребать. Есть умельцы, которые быстренько красят по побелке, если не проводить валиком или кистью по 2 раза, есть шанс, что удержится на потолке. А вот ежели потом будете красить - красиво так и эффектно наматывается слой на валик - атассссс
Борис Шведов
Набел ОБЯЗАТЕЛЬНО счищаем. Если нет желания, то можно покрасить мелом. Дешево и сердито. Если не нужно качества.

Только набел именно счищайте, а не смывайте, от смывания толку чуть, а грязи-и.. . Берем пульверизатор, обычный, ручной и не торопясь хорошенько увлажняем поверхность. Несколько раз, чтобы вода впитывалась, а не стекала по стене, или капала с потолка на пол. Затем увлажненный набел спокойно счищаем шпателем.

Потом, можно влажной тряпкой пройтись, для очистки совести, и грунтом глубокой пропитки покрыть (СТ-17 скажем фирмы "Ceresit", либо любой другой) .

Но если действительно хотите качества, то надо поверхность еще и выровнять и зашпатлевать. Тогда можно добиться идеального качества поверхности.

Ну и разумеется, от краски многое зависит...
В*
Вадим *_*
ну если прогрунтовать глубоким грунтом, то может и продержится чуток
Смывайте побелку!!
Виктор Глухов
Пропитки есть акриловые. Действуют как грунтовка. Наносишь пропитку, желательно два раза, высыхает, красишь.
Если срала-мазала, то можно. Если дело в качестве, то нет.