Строительство и ремонт

После колеровки краски её можно сразу наносить или нет? Или только через какое-то время?

А то кто-то говорит, что надо выдерживать в/э краску 10ч после колеровки, типа чтобы цвет проявился. Или можно отколеровать и красить. Как грамотно? Заранее спасибо за ответы
Нельзя сразу ..
это я говорю (по опыту колеровки вручную) что надо выдерживать от 4 до 10 часов.
тогда микрочастицы краски растворятся полностью. . и не будет сюрпризов
кроме того, не полностью растворенный колер будет всплывать и расходоваться в первую очередь - полосатость обеспечена.
кроме того. . краска которой будете пользоваться позже (настоявшаяся) , будет отличаться по тону, от той которую запустили в дело сразу после колеровки.
После полного растворения микрочастиц (тщательно перемешать еще раз и перемешивать перед каждым наполнением кюветы) краска станет более насыщеннее цветом, чем вам покажется сразу после колеровки.

Да и на стене может дать иной цвет ( реакция с составом грунтовки ..шпатлевки .. воздухом .. колеры тоже по разному ведут себя с разными красками) - необходимы пробные выкрасы. чтоб иметь возможность корректировки.

Советчики тут сейчас в основном не профи. . и знакомы лишь с краской колерованой в магазине.

Мне непонятно ..у тебя в бригаде дама вроде проф. маляр.
Должна знать как и что и за колеровку брать ответственность на себя.
Михаил Морозов
Лучший ответ
Сразу можно красить
Павел Дьяченко
Дима Будасов Оль они не в магазине колеруют.
Если вам колеровали в магазине то можно сразу красить . Там ее смешивали и размешивали на цинтрифуги .
Александр Арапов А если колеровали мастера просто?
Можно красить сразу, краска готова сразу после колеровки, если покраска на следующий день после колеровки или позднее - краску перемешивают повторно .
Можно сразу красить. Главное, чтобы краска была хорошо вымешана.
Денис Шонин