это кухня хочу обои поклеить, как быть с краской срубать или нет? держится хорошо
если не трогать краску перепад будет вместе перехода в побелку-шпаклёвку ?
Строительство и ремонт
часть стены краска часть побелка, что делать?
Смой побелку, прошпатлюй и клей... все дела...)
У меня панели краска, выше побелка. Вторые обои держатся без проблем. Краску чуть шкурила, чуть шпатлевала и грунтовала. Обои виниловые. Через бумажные панели просматривались.
краску - шкурить, побелку - смыть. прогрунтовать с высокой адгезией и клейте.
Сдирай краску
Частички меловой или известковой побелки имеют очень мелкую фракцию и практически невесомы. При нанесении побелки на поверхность, она удерживается за счет силы поверхностного натяжения. После испарения влаги, побелка присыхает к поверхности и остается ровное покрытие. Слой побелки можно сравнить со слоем пыли — достаточно провести рукой по потолку и на пальцах останется мел.
Побелка не способна выдержать дополнительную нагрузку. Под тяжестью обоев она отойдет от поверхности. Обои отклеиваются не от побелки — они отклеиваются вместе с побелкой.
Грунтовка не проникает в слой побелки. Особенно плохо смачивается известковая побелка — она обладает водоотталкивающими свойствами. После нанесения грунтовки создается впечатление, что вам удалось укрепить побелку, потому что она больше не мажется. На самом деле грунтовка образует на побелке пленку, но сцепление побелки с поверхностью остается прежним.
Кроме грунтовки в магазине имеются специальные пропитки для побелки. Продавец станет вас уверять, что чудо-пропитка намертво приклеит побелку к потолку. Его задача — продать товар, ваша задача — качественно поклеить обои. Не выбрасывайте лишние средства. Пропитки вступают в химическую реакцию с побелкой и появляются желтые разводы.
Первым делом вы должны установить тип краски. Наклейка обоев на краску получится качественной лишь в том случае, если этот этап выполнен верно.
Итак, рассмотрим четыре варианта:
Масляная. Она имеет резкий запах и хорошо отталкивает влагу. Снимать её можно пластами.
Акриловая. Не имеет запаха и довольно прочно закрепляется в структуре. Клеить обои на водоэмульсионную краску вполне допустимо.
Эмаль. Самое прочно покрытие. Удалить её практически невозможно.
Побелка. В таком случае будет проще снять её, просто промыв поверхность мокрой губкой. Сделать это несложно своими руками даже для неопытного в этих вопросах человека.
Совет: для того чтобы установить вид ЛКМ, снимите шпателем кусок краски.
Масляная будет легко отпадать большими кусками, а акриловая лишь маленькими частями.
Сейчас в магазинах можно найти множество иных, более совершенных разновидностей, к примеру, электропроводная краска Zinga. Такое покрытие практически невозможно удалить, ведь оно, по сути, является жидким металлом. При этом оно обладает потрясающими качествами (стойкость к грибку и плесени, отталкивание влаги и т. д.).
Выбираем обои
Здесь вам следует придерживаться следующих рекомендаций:
Приобретая обои с рисунком, учитывайте, что вам придется его подбирать. По этой причине берите их с запасом (10-15%). Если для вас наиболее важна цена ремонта, то рационально будет купить однотонные образцы.
Если вы никогда прежде не сталкивались с такой операцией, то лучше приобрести узкие рулоны. Более широкие сложнее клеить, ибо на них сильнее проявляются погрешности.
Если предполагается поклейка обоев на краску в помещении с высокой влажностью, необходимо отдать предпочтение влагостойким образцам (к примеру, моющиеся). В частности, они должны быть плотными и иметь покрытие, которое отталкивает влагу.
Оклеивание стен
Как правило, само оклеивание стен обоями не различается в зависимости от типа исходной поверхности. Будь то краска (как в нашем случае), гипсокартон или, к примеру, дерево – в любом случае процедуры будут идентичны. С тем, как отрезать полосу от рулона и покрыть её клеем, знакомы практически все.
Однако существенные отличия будут иметь место в подготовительных процедурах. Так в рассматриваемом нами случае они будут разниться, в зависимости от типа краски, которая присутствует на стене. Поэтому мы разделили этот этап на несколько видов.
Итак, рассмотрим четыре варианта:
Выбираем обои
Оклеивание стен