Строительство и ремонт
Браться ли за постройку дома? хватит ли денег и сил, чтобы достроить до конца?
Беритесь за постройку дома и отбросьте все сомнения, тогда будет успех и деньги найдете. Удачи!
Кроме вас самой кто же это может знать?
Кто же вас знает! Мы не знаем ваших доходов и возможностей
2-3 человека построят за 3 недели
из собственного опыта - построил сруб в 2004(сразу хочу сказать, тем кто цены были не те, именно те. соотносил уже) , через два года заштукатурив и отделав заселились. теперь каждый год иногда переделываем, много по не знанию сделали не так. был бы как сейчас комп зашёл бы и посмотрел дизайн. самое вкладоёмкое это начало - поставить дом, а пото за год можно прикупить потихоньку, пока дом осядет и заняться отделкой. (я инвалид, жена и три сына школьного возраста-всё можно осилить. дом у нас 145кв. м.)
если сомневаетесь, возьмитесь сначала за разработку проекта дома, за подбор материалов, технологий строительства и расчет сметы, а потом уже решите браться за постройку или нет.
Если у вас много денег, тогда да. Или если вы готовы строится и жить одновременно, это очень не удобно, у меня знакомые уже лет 6 наверное если не больше строятся.
Сейчас все так дорого, не каждый обычный ремонт может потянуть, а тут стройка.
Но с другой стороны, это того стоит, я сама живу в своем доме, это просто сказка!
в любом случае выходит дешевле, чем покупать квартиру такой же площади. При этом не сопоставим уровень комфорта, а по финансам тоже проще - можно вкладывать по мере поступления. При этом надо понимать, что есть этапы на которые сразу существенная сумма требуется (фундамент, стены и т. п. ) а есть такие, что можно разбить без ущерба качеству на кусочки необременительные.
Сам пятый год строю - дыр в бюджете не появляется - стараюсь без напряга.
Ну конечно такой способ на долго растягивается - но уж очень не хочется в кредиты впрягаться.
Ну а сил должна прибавить радужная перспектива .
Удачи!
Если Вы молоды конечно хватит и денег и сил.
так вы рассчитайте всё сначала, хватит ли. и к полученной сумме ещё столько же приплюсуйте, на всякий случай. если всё самим и денег не много, то стройка на года растянется - хватит ли сил вам виднее.
Все зависит от "мужа"!
если денег нет и он отвертку в руке держать не может - то лучше купите квартиру !
В противном случае строить будите Вы... .