Строительство и ремонт

Проводка в хрущёвке 1965г. - может ли загорется проводка при замене пробок 8А на 16А??

В квартире стояли пробки на 8А, при включении пылесоса, стиральной машины или микроволновки их постоянно выбивало. Сами поставили пробки на 16А. Не выбивает. Допустимо ли так нагружать проводку? Какое сопротивление имеют провода? Менять проводку не входит в планы на данный момент. Счётчик находится в квартире. Спасибо за ответы!
В теории-не должно. В хрущобах проводка внутри квартиры должна выдерживать 3 КВт нагрузки. Ваша же общая нагрузка для 16А составит максимум 2,7 КВт (220*16*0,75).
Но на практике, когда от одной группы розеток холодильник, микроволновка и стиралка - всякое бывает.
Владислав Гирько
Лучший ответ
в хрущевках очень старая проводка вся кожура у нее высохла и крошиться до пажара вам не далеко меняйте на медь
Xvicha Gaprindashvili
Придется хотя бы под счетчиком повесить розетку для пылесоса, на кухню кабель прокинуть и к стиралке с отдел. ными защитами. (возможно вводной кабель тоже поменять) В противном случае придется тогда ВСЮ проводку менять, а так еще поработает.
Если проводка старая то нежелательно ставить мощные предохранители, так как очень высока возможность возгорания проводки при увеличении на нее нагрузки .Либо нужно менять проводку на новую, либо все постоянно держать все под контролем и не оставлять без присмотра включенные приборы большой мощности, чтобы в случае возгорания вовремя принять меры к тушению .
1. Меняешь проводку на медную. Розетки 2,5 мм^2, освещение 1,5 мм^2.
2. Ставишь на розетки автоматический выключатель на 25А, а на освещение 16А, лучше 6А.

За это время изоляция на проводах уже "сгнила".
Лучше пусть выбьет пробки, чем сгорит проводка, а пробки останутся целыми.
протягивают обычно отдельный провод к машинке с пробками на 16 А от счётчика. и вся квартира тут не при чём.
На практике говорю: может сгореть проводка, тогда в Ваши планы будет входить её замена. Желательно не включать все приборы сразу. Сигналом неприятности может стать запах горелой изоляции, пр этом пробки могут сильно нагреваться.
У меня одна из розеток пахнет паленым если включать в нее чайник 2.2 квт. Если в нее же включать пылесос 1400 вт, то не пахнет. Другие розетки с чайником справляются. Но чайник это кратковременная нагрузка, купил стиральную машину на 1550 вт, запаха не было. Дом 1962 года, старая проводка без заземления. В общем думаю пользоваться можно, если не покидать квартиру во время стирки. На площадке новые автоматы на 16 ампер