Строительство и ремонт
как повесить вентилятор на кухне в вытяжное отверстие, вместо вытяжки?
Есть вентиляторы с прямоугольными дефузорами, остается подобрать габаритный размер...
Если вытяжка работает то зачем еще вентилятор А если тяги нет значит кто сверху ход заложил и вентилятор не поможет
ТАКИЕ операции на кухне НЕ ДЕЛАЮТ: вытяжные вентиляторы ставят во влажных помещениях, типа ванной комнаты.
Если Вы поставите мощный вентилятор на кухне, то тем самым моментально создадите и на кухне область пониженного давления (при закрытых окнах) . И, как следствие, давление воздуха начнёт выравниваться за счёт подсоса из других воздуховодов, а таких у вас один - ванна-туалет.. .
И представьте себе, КАКИЕ ароматы потянет в Вашу квартиру!...
можно и чуток пенопласта засандалить тяга все равно будет
Померь диаметр отверстия и купи по размеру. Можно даже не приворачивать, если в тугую войдёт.
Из пенопласта -дешевле и с ним проще работать. А внешне никакой принципиальной разницы. А прочность здесь вопрос -десятый, на нём не плясать.
Для начала, получите разрешение в управляющей компании на изменение системы вентиляции, и подумайте почему раньше вам хватало пассивной, может просто окна поменяли и приток нарушили. Если дом многоэтажный ваш вентилятор может через общий стояк нарушить вентиляцию соседей, да и от его шума могут быть проблемы, а в выключенном состоянии он будет сужать сечение вашей вентиляции и могут быть нарушены СНИПы на воздухообмен.
в маг. строй. электро. товаров выбирай вентилятор встроенный, обьясняй продавцу, что тебе нужен вытяжной, стрелка на этикетке должна быть справо налево, диаметр 200,демонтируешь решетку вытяжного отверстия и вместо него вставляй вентилятор. удачи, есть нюансы, спрашивай! остальное заклеится обоями
звони. не дорого повешу.