Строительство и ремонт
если есть возможность выбирать, что бы Вы купили - квартиру или дом ?
квартира - в центре города ( 5-6 млн) , дом, естессно в менее престижном районе, цена примерно такая же
везде свои плюсы и минусы... В квартире жить проще, сделал ремонт, как говорят, вытер пыль и живи..)) ) Но, квартплата неимоверно высокая, перепланировку какую хочешь не сделаешь, в БТИ заплати и не факт, что дадут разрешение. . и в итоге понравится ли задуманное... опять же плати деньги.. . отопление дают только тогда, когда на улице меньше 8 градусов... включаешь обогреватель... опять деньги... соседи, тоже не маловажная вещь...)) ) в подъездах всегда грязно... к мусоропроводу подойти страшно.. антисанитария.. .
В своем доме, как хочешь, так и располагаешь свои комнаты... хочешь музыку включай в 23ч, никто не побежит жаловаться на вас... отопление круглый год, включай хоть летом...)) ) Но, в своем доме - надо работать всегда!! ! Зато свежий воздух, нет ворчливых соседей..)) ) грядки, зелень, цветочки, картошечка своя...)) ) Свой дом надо содержать, но, оно этого стоит. . свобода дороже всего!! ! Оплачиваешь только свои коммунальные расходы, не за лифт, не за содержание мест общего пользования и т. д. и т. п.
я бы выбрала Дом. Сама в нем живу, работаю и сама же за себя оплачиваю...
Однозначно квартиру. Не готова я после работы работать ещё и дворником, садовником, монтёром, и ещё бог знает кем. Для полноценной заботы о доме нужно либо много денег либо богатырское здоровье. И ежедневный кропотливый труд. Я за квартиру.
Для меня без вариантов - дом.
Квартиру.
Дом конечно. С удобствами
квартиру
КАждому своё.
Я горожанка. Родилась, выросла и живу в квартире. Вокруг соседи, звуки-ощущение защищенности, что не одна. Опять же все удобства-что сломалось-позвони в диспетчерскую и всё.Ну и инфраструктура: у подъезда садик, под окнами -школа, аптеки-магазины-кино-театры-кружки-бассейны. До центра города-15 минут на метро.
ДОМ меня пугает.... одиночество, проблемы с ремонтом и содержанием, труднодоступность инфраструктуры... .
Но повторюсь-каждому своё!
Я бы дом.
Это зависит только от Ваших предпочтений. Дом требует постоянной заботы. Особенно участок. Если Вы можете нанять прислугу (уборщица, садовник и т. п. ) или готовы сами убирать-сажать-полоть-поливать-косить - конечно, дом лучше. Я жила в доме до 60 лет, теперь предпочла оставить дом детям и живу в квартире - мне хватает "сада" на балконе.
мы тоже всю жизнь прожили в квартире, решили перебраться в другой город, где солнца побольше, сразу начали искать дом, мы выбрали дом-правда родственники советы советовать начали-один про пасеку начал заливать, потом-засейте весь огород картошкой....
Благоустроенный коттедж.
Шутите? Конечно дом. Свежий воздух, огромное пространство, никаких соседей так могу до бесконечности перечислять плюсы.
родилась и выросла в квартире. муж - тоже квартирный человек. но оба выбрали дом. совершенно не престижный и не за "миллионы", и не в черте города, но СВОЙ. как минусов так и плюсов, конечно же много, но я всегда мечтала "выйти в ночнушке на улицу ранним утром и чтоб никого вокруг".
Перед нами стоял такой выбор. Купили дом.
Все зависит от вас и вашего образа жизни, если вы оба занятие люди, то и времени на уход за домом у вас будет минимум.
дом надо покупать за городом, а жить в городе в доме я считаю ни к чему. Вот другое дело дом с видом на реку, га горы и тд где-нибудь далеко далеко от города.
Дом, конечно, но со всеми удобствами и недалеко от города.
У меня был дом, больше не хочу, каждый день уборка во дворе, листья с деревьев, если дожди начинается : то крыша потекла, то ливневка во дворе забилась, целыми днями как на работе пашешь, а в квартиру зашла, пыль вытерла и порядок, но все мои подруги не поняли почему мы переехали в квартиру, наверное пока сам не попробуешь, не узнаешь.
это два совершенно разных типа жилья. Если вы целыми днями работаете, как сможете содержать дом? Как оставите его на 2 выходных дня или 3 недели отпуска? Кто будет чистить снег? Кормить собаку? А вдруг мыши? И т. д. ещё миллион подобный вопросов. То же самое миллион вопросов и с квартирой: вы готовы не шуметь после 10 вечера? Готовы терпеть, что ваш соседи курят на площадке или сыплют пепел сверху на ваши бельевые верёвки? А машину куда ставить будете? А кто будет прибираться в подъезде? Сдавать деньги всем подъездом на ремонт крыши? Ездить на дачу за 50 км от города или отказаться от неё. А где будете хранить картошку? Старые вещи будут захламлять балкон? А когда отключат отопление, будете кутаться в одеяла и лежать на диване перед телевизором? И такие вопросы нужно с мужем решать, наверняка ему захочется машину ремонтировать в гараже или мастерскую своб сделать.
дом