Строительство и ремонт

Почему на следующий день после заливки пола или фундамента он трескается? Как это предотвратить?

Для жаркого времени года существует такое понятие как "уход за бетоном" (раствором) . Кстати, и нормы затрат для этого соответствующие имеются.

На солнце вода из бетона испаряется раньше чем успевают пройти химические процессы схватывания и твердения. Бетон высыхает и трескается точ в точ, как высыхающая грязь.

В случае заливки относительно тонких конструкций (перекрытий, подбетонок, бетонных оснований) такое растрескивание недопустимо. Хорошо помогает укрытие пэт пленкой препятствующей испарению воды. Под пленкой в таком случае возникает жаркая влажная атмосфера, оптимальная для схватывания бетона. В крайнем случае, бетон засыпают опилками и периодически поливают водой.

При заливке массивных конструкций, трещины возникающие в верхнем слое бетона, как правило не критичны. Обычно, они раскрываются вглубь не более чем на два-три см и не влияют на общую прочность конструкции.
***serёga ***
Лучший ответ
Смотря как трескается? Бывают усадочные трещины, это нормально. Т. к. часть воды в бетоне вступает в реакцию с цементом, часть воды лишняя, в реакцию не вступает, но испаряется, при этом ее обьем заместить нечем, образуются трещины. Чтоб избежать или минимизировать такие трещины, водоцементное отношение рассчитывают исходя из ряда условий и параметров. Если такие трещины напрягают, их можно залить цементным молоком, раствор цемента и воды.
Если это трещины самой конструкции, то гдето допущена ошибка, фигово заармировали, или чтото не учли. Устранить такую проблему сложнее. И для устранения нужно выявить причину, потом сней бороться.
Дмитрий Тябин
Для равномерного схватывания и набора технологической прочности необходимо покрывать поверхность мокрыми опилками или мешковиной и закрывать плёнкой. Поливать водой во время всего периода цементации по мере испарения/впитывания. Для цементно- песчанных растворов - 28 дней. Для помещений также актуально.
Azer Ahmedov
технология не соблюдена
Солнышко виновато.
Женя Волков
Заменить кривые руки на прямые. Или пригласить специалистов. Не трескается ничего. С чего взяли? Придумали?

А вообще есть технология заливки, если вы имеете в виду наливную смесь. 90% успеха — в подготовке поверхности (основания) к работе. Дозировка воды в наливных смесях должна строго соблюдаться. Читаем инстракшэн на упаковке. В принципе то же применительно и к цементно-песчаной смеси нужно соблюдать.

На солнце? Ну так "убрать" его! Закрыть (обычно плёнкой дешевле) от солнца и воздуха. Но только с умом, а то влага в растворе протухнет. В замесе воды должно быть ровно столько, сколько положено. Для подвижности смеси применяют пластификаторы (дозируются ещё аккуратнее, чем вода) . Как залили своё "изделие", так в течение нескольких дней поливаем, без фанатизма и в меру.
Вова Касаткин
железнить надо
Василий
опалубка слабо закреплена-бетон проседает. надо вибрировать. пол трескается-цемента не жалей и следующий слой зальет все трещины.
Андрей Быков
поливайте водой в процессе высыхания.. . смачивайте обильно. трещин будет меньше.. . нарушили технологию где то...