Дело обстоит следующим образом. Имеется магазин у которого низкие потолки, требуется увеличить их на 70 см.
Для этого нужно разобрать крышу, доложить стены кирпичём на данную высоту и обратно установить крышу. Высота здания не изменится. Здание одноэтажное.
Крыша по всей видимости имеет деревянный каркас или типа того и обшита материалом типа шифера.
Требуется ли на такое переоборудование разршение каких либо государственных организаций?
Строительство и ремонт
Можно ли у собственного магазина приподнять крышу на 70 см без согласования с какими-либо государственными органами?
У вас в документах на здание написана высота потолка и если вы достроите - это уже перепланировка. Надо брать разрешение.
да, необходимо
Высота стен должна указываться в техпаспорте.. . лучше разрешение взять)))
Взял да поднял, кому какое дело.
Роман Федоров
А если тебе на голову ута самоделка упадёт, когда за хлебушком придёшь?
Несмотря на то, что магазиг ( здание) ваша собственность. . По назначению он является общественным местом. . Согласования реконструкции обязательно
нет не нужно.
Надо спрашивать согласия по Закону в БТИ! ) Если сделаете без разрешения каких либо документов, оштрафуют по полной! ) лучше не РИСКОВАТЬ,..)
Врать не стану .да или нет.. Ноя бы просто приурочил это к \\ РЕКОНСТРУКЦИИ \\ крыши... .
которая \\ СРОЧНО \\ требует кап. ремонта...
по закону, любые перестройки нужно согласовывать с БТИ и если мыло в попе не горит, то лучше так и сделать, ибо это полностью прикроет зад и исключит проблемы в будущем.
так как территория собственная, то под видом капремонта можно под шумок потолки поднять и скорее всего никто слова не скажет, но останутся риски:
1. если во время ремонта строителя завалит крышей, ответственность ложится на вас.
2. после ремонта в магазин может заглянуть сотрудник БТИ (просто за колбасой пришел) , который был у вас раньше и помнит, что потолки были ниже, тогда придется откупаться от него.
3. при продаже/аренде помещения в будущем, если попадется дотошный покупатель/арендатор, могут возникнуть разногласия.
4. если просто на покупателя свалится ящик водки с верхней полки и убьет насмерть, то в процессе разборки могут и до потолка докопаться, мол если бы не поднимали, то высота была бы безопасной и он остался бы жив.. . так что можно еще и криминальную ответственность понести ;)
составить проект и заплатить в БТИ, чтоб его быстрее согласовали, получится в итоге дешевле собственных нервов.
Конечно нужно, иначе могут оштрафовать
Лучше перестраховаться и согласование получить.
Вы должны прежде согласовать это со своей "крышей". Ах у вас нет "крыши", тогда мы идем к вам.
Если в плане нет вертикльного разреза - не надо.
В тех паспорте высоту стен не указывают. У меня во всяком случае такого нет. Ремонт да ремонт. Любят у нас за всякую ерунду деньги драть.
можно и не надо разрешения. это не снос а ремонт.
Я закрою такой переделанный магазин в течении двух часов и заставлю переделать в первоначальное состояние, если есть желание торговать в этом здании и дальше, а только потом будем решать вопрос по пересогласованию проекта и соблюдению всех мер безопасности в этом общественном здании.
Не надо, вы же не занимаете чужую площадь, а просто поднимаете крышу. Просто при продаже магазина могут быть недоразумения.
лишь бы не поехала
Нет. Оштрафуют.
если проводам не мешаешь поднимай.