Строительство и ремонт

С чего начать изучение основ ремонта? из каких этапов состоит самостоятельный ремонт квартиры

Эдуард Прибыл
начните с изучения СНиП. если сами не будете ремонтировать так хоть будете знать как проконтролировать правильность выполненных работ. чтоб делали не " как дядя сказал" и "как у всех".
начинайте с дизайнпроекта и определиться что вы хотите получить в итоге. будете знать какие виды работ надо провести.
Салават Афзалов
Лучший ответ
сначала сантехника потом электрика потом прочая мазня если сносишь какую нибудь стену то надо архитектуру проекта дома знать какая стена несущая а какая просто утеплитель
Виталий Заюков
Да какие специалисты - шабашники, на кошках натренировавшиеся.
Делают такую херню за хозяйские деньги, что просто жутко.
Над каждым должен стоять мастер-прораб и контролировать каждый этап, иначе всё будет сделано тяп-ляп, со всевозможными нарушениями - а сверху прикрыто гипсокартоном и зашпаклёвано.

Хочешь чтобы было сделано хорошо - или делай сам, или крайне подробно изучай вопрос и стой над душой каждого "работничка"
Денис Сергеев Вы либо чрезвычайно экономный скупердяй, связывающийся в целях экономии с концерном "таджикстрой", либо Вы по жизни такой невезучий. Это ж получается с Ваших слов, каждая древняя бабушка просто обязана иметь высшее строительное. Каждая! А в жизни чудес не бывает, и причем зачастую виновен сам заказчик, нарушая технологию в целях экономии и в ущерб себе в конечном итоге, а крайние как всегда будут строители.
С материаловедения. Прежде чем что то строить надо знать свойства материалов с которыми будешь работать. Ну а потом уже от направления в ремонте.
Да зачем Вам это все? Кесарю- кесарево, а слесарю- слесарево! Каждый должен работать и зарабатывать на своем месте. Если хотите излишних вложений методом обучения и в ущерб своего времени- то это конечно пожалуйста. А если хотите просто отремонтировать жилье- то лучше это доверить тем, кто занимается этим каждый день, допустим вот нам, например. Завтра же пришлю грамотного специалиста, только скажите куда.
Gumar Nurikenov
Думаю надо начать с того) ) чтоб узнать если грали растут из правельного места)) ) и если не сквозит в ушах)))
Я 8 лет профессионально занимался ремонтами квартир (сейчас, правда, забросил) , но чтобы научиться основам, пришлось "запороть" пару квартир. Вытянуть те ремонты помог знакомый мастер.