Строительство и ремонт

Выдержат ли плиты легковой автомобиль?

В гараже сделал погреб и перекрыл его двумя кусками, перерубленной пополам 6 метровой плитой пустоткой, вдоль направления движения авто. Основание на которое они положены сомнений не вызывает.
Oleg Неважно
напряженная-не напряженная, не читай тут заумную финю.

Самая дешевая пустотка - 2 армостержня по краям снизу, остальной каркас -проволока.

В чем основная проблема, концы плиты на 40-60 см заармированы особым образом, продольные пролетные армостержни связаны как бы с плотной армосеткой, которая расположена вокруг пустот, для того, что бы плиту можно было уложить на стену.

Так вот-на твоих обрезках с двух сторон такого каркаса теперь нет.

В далекие девяностые годы я срезал консоли пары плит, тогда в размер трудно было купить, так прораб распорядился пустоту на 50 см забить бетоном.

Так они сейчас и лежат.
Глеб Оконников
Лучший ответ
Нормально будет ..Только края обрубленные залей бетоном ..чтобы влага по арматуре не шла и из нутри их не разрушала ..
А то с годами сюрпрай может быть..
Можно или нет - зависит от конструкции плиты и технологии ее изготовления. Плиты ППС и делают так - сначала заливают метров 70-100 погонажа на напряженные канаты-струны, потом режут на нужные куски. Бетон и арматура подобраны таким образом, что ППС резать можно в любом месте.

"Плиты ПК - зависит на каком заводе и как делали. Если преднапрягаемая арматура имеет на концах анкерные "набалдашники", то сцепления бетона с напряженной арматурой может не хватить и после перерезания арматуры в середине плиты преднапряжение может частично "продернуть" на несколько мм струну арматуры внутрь бетона - арматура станет менее напряженной и прочностные свойства плиты (особенно по рассчетам второго рода - прогиб) существенно ухудшатся. Надо знать, какой бетон, какая арматура, как напряжена, и уж потом решать. Но в Вашу пользу, что она уже у Вас давно - бетон добрал еще процентов 20-30 прочности. Быть может там резать было нельзя, а у Вас - уже можно. Также в Вашу пользу то, что плита короче - соответственно нагрузка на арматуру будет меньше за счет укорочения. В общем надо разбираться. вникать и уж потом принимать решение. Факторов немало. " http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=14001.0
а может у вас плита и без преднапряженной арматуры, я лично бы просто какой нибудь груз вдвое превышающий вес машины бы бросил и проверил, выдержит, значит проблем не будет.
всё будет нормально!
Vitali Djatschenko
Вот это ты инженер пиздец, Там же внутри преднапряженная арматура, натянутая как струна. Не вкоем случае так делать нельзя
Юра Рябов
остаеться только попробывать или вечно гадать. или еще что то.
nurbek.erkinov
до 3 тонн-железно!
Nursultan Tolegenov (Roni)
Ой не знаю. Надо было тебе вырыть смотровою яму, как делал у меня знакомый. Чтобы её ширина была по ширине колёс. Потом он стены ямы обделал кирпичами с цементом. Ну т. е. стенами.. Чтобы если что не обсыпалось. А вот на счёт погреба хз.