Строительство и ремонт
Сколько будет стоить ремонт прихожей, в который входит:
снять старые обои, грунтовка без шпаклевки, оклейка флизелиновыми обоями. 16 кв. м.
снять обои - бесплатно (если бумажные - побрызгайте их водичкой из любой пшикалки, если их не н ПВА клеили - а и такое бывает - отойдут быстрее и будет меньше пыли.
Я бы лучше зашпаклевала, так по мелочи, ибо под флизелином неровности видно, шпаклевать проще чем думается и не так и грязно.
грунтовать на мой взгляд, даже сложней, хотя конечно для идеала надо и грунтануть))) ) мы не делали, так шпакленули всякие дырочки. если стены в норме.
шпаклевка стоит копейки, рублей 100 за 5 кг, сохнет моментально, можно клеить почти сразу, шпатель берите сантиметров 35 если есть дыры, или 18 если нет - еще рублей 60
На флизелиновые обои большой разброс цен.
Если 16м. кв. - это площадь стен - вам надо 4 рулона)) ) Если рисунок на обоях смещается - тогда берите лишний рулон. При разрезке смотрите внимаительно, как должен совпасть рисунок (первую пару полос прям приложите) - иначе влетите еще на рулон, а это дороХо ))
Если 16 м кв это площадь коридора - то тут хз сколько надо - меряете периметр, исключая двери, делите на 2 - столько вам надо рулонов шириной 50 см, округляя в большую сторону, если потолки менее 2,5. Если выше - ну тогда прибавьте еще рулон. Если с рисунком - моежт еще один понадобится.
рулон стоит от 100р (редко) -200р (чаще) и до 700р (можно и дороже) - тут дело вкуса, считайте сами)) ) это в Леруа.
можете еще прихватить потолок - в ашане дешевые потолочные плитки из пенопласта смотрятся нормуль, клеятся просто и без гимора - 50 р 2 кв метра.
ИТОГО - 800 и выше рублев))))
сколько не жалко