Эта информация взята отсюда.
http://www.wdvs.ru/statyi-gennadia-emelyanova/o-chem-molchat-prodavcy-gazobetona.html
Из марки D500 можно строить дома высотой до 3-го этажа. Несущей способности для этого достаточно, чтобы выдержать нагрузку всей конструкции дома и плит перекрытия. Но здесь заключено одно НО. Чтобы плиты перекрытия не срезали стены из газобетонных блоков, в местах опирания плит перекрытия и иных нагружаемых элементах здания делается в идеальном варианте специальный железобетонный армопояс, в худшем случае – используются железобетонные опорные подушки или обычная кирпичная кладка. При этом, заметьте, эти нагружаемые элементы здания являются мостиками холода (далее рассмотрим этот момент) . Дома выше 3-го этажа из газобетонных блоков практически не строятся, так как для возведения таких домов требуется газобетон повышенной плотности, что в свою очередь сильно снижает теплоизоляционные свойства материала и возрастает стоимость строительства. Ещё немаловажный факт – газобетон при всех его качествах является достаточно хрупким материалом. У него невысокая прочность на изгиб. То есть это материал, который лишён эластичности. Малейшая деформация фундамента может привести к массивным трещинам всей конструкции. Поэтому здание из ячеистого бетона требует возведения монолитного ленточного фундамента или цокольного этажа из обычного тяжелого бетона, что влечет за собой немалые расходы. Строить мощную и дорогостоящую основу для маленького дома просто невыгодно. А экономить на фундаменте при строительстве коттеджа из ячеистого бетона категорически нельзя - без прочного фундамента связываться с ячеистыми бетонами вообще нет никакого смысла. Поэтому для кладки из газобетонных блоков необходим монолитный ленточный фундамент, что в настоящее время технологически позволить себе могут даже не все строительные фирмы, не говоря о частных застройщиках. Дополнительные проблемы возникают при необходимости закрепления на газобетонной кладке каких-либо массивных конструкций. Обычный крепёж для крепления в газобетон не подходит. Необходим специальный, а следовательно с повышенной стоимостью, рассчитанный на хрупкую и пористую структуру крепёж. В-основном это химические капсулы и специальные вкручиваемые дюбели специальной конструкции. К примеру, для закрепления теплоизоляции в обычную основу из кирпичной кладки или бетона необходимо 5 тарельчатых дюбелей фирмы EJOT по цене 10 рублей/шт, в то время как для такого же закрепления, но в газосиликатную кладку требуются специальные вкручиваемые дюбеля по 60 рублей за штуку. Итого стоимость закрепления на 1 кв. м стены увеличилась на 250 рублей. А если учесть, что фасад среднего коттеджа обычно около 500 кв. м, то общее удорожание составит около 125 тысяч рублей!!!!А это почти половина стоимости всего газосиликата для коттеджа.
Строительство и ремонт
Строить дом лучше из газабетона или бруска? Обязательно объяснить почему!
да хоть каркасный, если вы не знаете что строите и как это делается - выйдет ровно в 3 раза дороже
Абзал Маширикович
мне интересно качество дома а не его цена!
Полностью согласен с первым комментарием. У нас, например, один дом брусовой. А вот второй будем из шлакобетона строить. У всего есть свои плюсы и минусы. Например бурус горит, за то дышит
Муж и свекор за газобетон, потому что теплее долговечнее и т. д. , а брус мол рассохнется, развалится и перекосится. а я за брус, потому что на газобетон мы хрен когда накопим
Абзал Маширикович
:) Вы мне глаза открыли...а то все пишут выпендрежную хрень, что кажется самому что ничего не знают!
мы будем строить из бруса, грибков не будет да вообще красиво смотрится экологический чистый продукт
Абзал Маширикович
надумываю тоже, но вот когда смотрел на соседей как они ежегодно дом красят...как то мысли путаются между газабетоном
Евгений Ким
может лес сырой был если так то еще года 3 будут красить если будешь брать бери после дисковой пиллораммы качесво хорошее с лентой не сравнишь
газобетоном проще, легче и быстрее, но дороже, брус дышит