Строительство и ремонт
Сделал в кварттире трубы металлапластиковые, знакомый пришел-обосрал их, говорит меняй их. правда ли все так плохо? на
в самих металлопластиковых трубах нет ничего плохого. принимая решение: какие трубы применить для сантехразводки необходимо учесть некоторые очень важные, и я бы сказал, принципиально важные моменты. если квартира на низких этажах, а по соседству с вашим домом стоят 22 эт. дома- башни, не стоит применять металлопласт, так же не стоит устанавливать смесители, у которых соединение с водоподачей осуществляется через цанговое соединение ( при выборе смесителя обратите на это внимание) . в некоторых смесителях возможна замена шлангов с трубкой на шланг с полдюймовай гайкой ( если покупка другой модели вам не по душе) . Так что покрутите головой по сторонам и по этой подсказке принимайте соответствующее решение. В моей практике еще не было ни единого случая разрушения соединений на металлопласте. Но жалобы слышал. Еще один важный момент. Трубу и цанги лучше покупать брендовые, а не случайные. пользоваться разверткой наконечников труб под соединение, не напихивать с большим ( такой то матерью) усилием, срывая резиновые кольца (не заметив) на штуцере. хорошо соединенные трубки при демонтаже очень трудно разъединить, в то же время некоторые соскакивают, лишь едва приоткрутишь гайку. Проявляйте внимательность и тогда у вас все получится хорошо .
проблема МП-надо подтягивать и если сильно дергать-обрывает по краю фитинга.
Особо-если дети на трубах прыгают. Т. е. должны быть качественно закреплены на стене
Знакомый завидует.
Ваш знакомый отравлен рекламой пластиковых труб. Меж тем не найдете отзывов у кого у нас они стоят больше 10 лет. Еще в некоторых странах где воду хлорируют от них давно отказываются.
Вот когда потекут тогда и сменишь а пока и эти сойдут. А так конечно пластиковые дольше служат у них гарантия 50 лет, да и в эксплуатации они лучше на них нет конденсата они всегда сухие.
Александр Яковлев
конденсат есть на любых трубах-это физика
Михаил Воронов
Не знаю у кого физика, а у меня все трубы сухие совершенно.
Михаил Воронов
Дело не в вентиляции и не в соседях, а всё дело в трубах, когда были металлические конденсат всегда был, трубы просто плакали.
Один хрен. Что металопластик, что полипропилен. Ставлю и то и другое. Разницы не видно. У меня дома металопласт уже более 13 лет стоит - и все ОК
ставил, ставлю и буду ставить. первому монтажу уже больше 10 лет. заменил только кран для стиралки, а трубы работают. =0)
Если по строительным СНиПам он прав .
Магомед Курбанов
Насколько помню в СНиПах нет запрета на металлопластик. Как вариант указан.
полипропилен лучше металопласта -
с металопластом много и часто проблемы бывают
Лучше нержавейки ничего быть не может- это аксиома.
Не, ну если сосед их обос.. л, то конечно они плохие, они теперь под замену - зачем кому обоср... ные трубы? ;))
Если нормальные фитинги и уголки (не порошок китайский) и нормальными руками сделан монтаж, то максимум что может быть при нормальной эксплуатации это на горячей воде и отоплении от колебаний температуры цанги ослабнут и их периодически придется подтягивать. Но такое может и не произойти. Да и ваши трубы не красна девица, чтобы всем нравиться. Сосед у себя трубы обновил? Что поставил и за какую сумму? От сколько лет занимается монтажом воды и отопления? Может в этом вопрос?
я тоже за мп, заменишь если что и все! хотя у нас тоже несколько лет без проблем
У меня стоят уже больше 5ти лет призводство Израиль.. В стену не прятал всё коробами закрыл ..полетят заменю.. Дешовые да! долго не стоят ..тут я с вашим приятелем согласен..
эти трубы у всех давно стоят и все нормально. не берите себе в голову.
зависит от качества этих труб и фитингов и от производителя, у меня уже третий случай за короткое время у людей стояли лет 5-6 а потом понеслось то тут "сикнет" то там и в первую очередь на горячей воде, менял на полипропилен, он надёжнее, конечно после нержавейки советского производства, хотя как говорится ничто не вечно)))
А на что сменить не сказал?))))
Серега Завадский
На полностью пластик,которые варить,а эти ясам собирал,тут ведь и сантехника не надо
полипропилен надёжнее..