Строительство и ремонт

прокладка трубопровода на дачном участке

Проложена труба (пластиковая 40 диаметр) от колодца до дома на глубине 1,5-1,8 метра. Возможно ли промерзание воды в зимний период?
Смотря какой грунт Москва и область- если глина то точка промерзания 1,4 метра, песок то 1,76 если со скальной породой 2 метра вот добавляй 10 см и копай
Silvana Silvana
Лучший ответ
У меня дом в подмосковье труба из колодца на 1.5метра закапана грунт глина труба 40 ПЭВ в утеплителе вспениный полиэтилен . Уже пять лет не мерзнет . У соседей также В колодец е сделана утепленная крышка на зиму закрываю. Ввод в колодей на глубине 1.5. Замерзало один раз пот домом близко от стенки дома вывел трубу. Труба пластик не лопается просто отогрел феном и все.
Samvel Arsenyan
В московском регионе ничего не будет с трубой однако в колодце может подмерзнуть. На зиму утеллите крышку колодца
Что за регион? , разбор воды?
конечно возможно. ведь труба ещё и выходит на поверхность. в самом колодце (очень редко если колодец утеплён) . под домом (если подвал (подполье) продуваемое, не обслуживаемое)
Сергей Попов
А как ты думаешь... почему кроты не замерзают на метровой глубине?!! !
Для того, чтобы ответить на твой вопрос, нужно указать регион. А лучше сходи в местный "Земельный" или БТИ и уточни глубину промерзания в твоём регионе.... если не умеешь пользоваться строкой "поиск"в компьютере.
Сведений не достаточно, Какая минимальная температура в вашей области, каков расход воды через трубопровод?
Если расход воды будет постоянным, то даже при сильных морозах труба не перемерзнет.
Meiram Ryspekov