Строительство и ремонт
Что делать, если стиральная машинка перестала сливать воду? Есть ли вариант самим устранить проблему?
Машинка работает, и насос слива тоже, но вода не уходит.
Вариант первый- забился слив- снимите и прочистите трубу, если справа внизу есть лючок слива- выкрутите там заглушку- прочистите, - далее можно снять заднюю стенку- там снять шланг- прочистить его и выход насоса- и прочее, что увидите--- все это легко сделать самому.
Вариант два- засорился или сломался насос- снять заднюю стенку- слева внизу снять насос- посмотреть - почистить- покрутить и т д- опробовать- не заработал - искать в инете где купить- сколько стоит- далее заменить-- тоже довольно легко и можно самому.
Вариант третий- поехала крыша у электроники- вернее всего нужен ремонтник если сами в оной не разбираетесь.
В принципе в стиралках все очень просто и легко разбирается-собирается.
Прочистите и промойте систему налива- фильтр (их иногда два) , клапана и лоток под порошок- есть вариант, что из-за их плохой работы сбивается программа и поэтому не сливает.
Согласен Либо засорился фильтр на выgecht либо срезало крыльчатку насоса -все это устранимо дома.
Насос слива может гудеть и при этом крыльчатка может не вращаться - там нет прямого привода. Так что с 90% вероятностью проблема в насосе. Они часто ломаются
Есть. Внизу есть лючок, который с трудом но отворачивается, воду придется спустить оттуда, а проблема вероятно из-за того, что-то забилось в фильтр. Он находится в том же люке.
Если непонятно пишу, прочитайте инструкцию, там эта проблема описана.
отстойник забился - почистите! он внизу под крыжечкой находится.
мы прочистили фильтр (там монетка попала) и все заработало
у сестры Бош перестал сливать после 15 лет беспрерывной работы. Ее муж просто пошел и купил новый Бош.
Если вы так не можете, то лучше мастера вызвать. А то наделаете там...
Арман Колян
Вспомнил анекдот про мерседес, пепельницу и нового русского :-)
А вот ещё одна возможная причина - у меня жена "тупанула" и включила программу для стирки чего то там шерстяного. Машинка - "Лыжа", развитыми алгоритмами не отличается, отжала честно в полсилы. Вода в барабане осталась.
убедитесь, что крыльчатка насоса вращается. Возможно так же, что засорился сливной шланг.
Возьмите побольше тряпок, тазик и откройте отсек с выходным фильтром. Возможно он засорился. В любом случае, начать следует со слива воды.
Потом, если отстойник в порядке, проверьте шланг, который идёт к канализации. Может перегнулся или забился.
Если там и там порядок - зовите мастера, но будьте готовы к покупке новой стиралки. Иногда это выгоднее, чем ремонт. Если машина начала ломаться, значит не долго ей осталось.
Проверь отсек для мусора, у меня как то раз носок там чудом очутился так что из за него слив не работал, отсек обчно находится в правом нижнем углу
или монетка или еще что забило выход, снимайте фильтр и проверяйте, если фильтр чистый, то провельте шланг который на помпу приходит, засор там.