Строительство и ремонт

господа сантехники!

так что же лучше? Полипропиленовые трубы, или металлопласт - для ГВС центрального теплоснабжения. Голова распухла от раздумий, а менять надо))) )
Reydenshi
Однозначно полипропилен- никогда не сталкивался, что бы тек- чего только не вытворяли.
Металопласт практически везде течет, повредить его раз плюнуть- говно короче.
Сергей Арчаков
Лучший ответ
Aleksei Ivanov да ты мальчик много чего в жизни не видал, жизть говно короче! ;-))
Если имеете Чёткий проект системы - то дешевле и надёжнее пропилен. , Однако при подходе к решению данной задачи - я выбрал металлопласт на резьбовых фитингах, ввиду будущих модернизаций - стройка понемногу продолжается, и разводку постепенно меняю ( изначально заложил в проект запас свойств) , Хотя всегда придерживался стали ))) Вот такие неразберихи )) Что за металлопласт - это самый дорогой вариант, и требует ежегодного планового осмотра перед отопительным сезоном, и в процессе эксплуатации. Про пропилен - собираешь раз - и забыл.
Aleksei Ivanov где вы черпаете свои эрото-сантехнические фантазии, вам их девчёночьих журналах нужно печатать! ;-))
У нас все ставят полипропилен армированный стекловолокном. На нём указано, что идёт под отопление. В специализированных магазинах если будете брать, там консультанты должны подробно объяснить, какая труба для чего предназначена. Обычные водопроводные хоть для горячей, хоть для холодной воды ставить на отопление опасно. Только те которые производитель маркерует как отопительные.
металлопласт с обжимным соединением, но не резьбовым на 100% будет потоп
Сергей Окулов пресс-фитинги?
"обжимное соединение" это как?
Я лично доверяю больше армированному полипропилену.
Но вот фраза "для ГВС центрального теплоснабжения" меня озадачивает.
Ведь если живёшь в квартире с централизованным отоплением то стальные трубы в хорошем состоянии тоже греют помещение и служат долго. Зачем их менять без острой необходимости и платить те же деньги за меньшее количество тепла полученного от котельни?
Даже если радиаторы будут греть сильней, большая часть тепла будет проходить дальше соседу. Система ведь сбалансирована с учётом стальных труб и их замена на отдельном участке на пластик может привести к неожиданному результату.
Лучше уж пусть этими рассчётами, занимаются квалифицированные инженеры-теплотехники.
Думаю такую замену можно делать только сразу во всём доме по проекту а не кусочками по отдельным квартирам.
Всё ведь связано и если комуто стало хорошо, значит у когото стало хуже.)))
Reydenshi как правило кусочками и меняют, т. е. "поквартирно". А если учесть что дому 30 лет, то можно представит какой винегрет из металлопласта, п пропилена и стальных труб во всем доме. Не думаю что где то в старых домах по другому.. . и на общем собрании жильцов было принято решение : исходя из расчетов квалифицированного инженера-теплотехника поменять трубы ГВС на ( к примеру) на полирпропилен )))) А "острая необходимость" увы назрела. Так что...
А какой смысел распушать головушку? Менять имеете право только согласно проекта, если считаете себя вумным, то согласовывайте изменения в проекте и меняйте на трубы на более другие и очень лучьшее. А иначе иначе светят крупные штрафы или дажа турма если после вашей самодеятельности и измены будут жертвы!
Антон Иванов
Reydenshi какого проекта????))) ) Вы где это видели что бы трубы в квартире меняли по проекту, а не по желанию?)))))))
Сергей Арчаков Неадекватка? Тролль? (((
Сергей Арчаков Учимся девЧушка читать- автор вопроса спрашивает- КАКИЕ ТРУБЫ ЛУЧШЕ? - а не можно ли изменить проект, согласовывать ли изменения и т д. Освойте букварь или идите троллить куданить на специализированные сайты- найдете там единомышленников))))
Знающий человек спрашивает. Поэтому и коверкует терминами. Лохи идите домой!
Антон Кирсанов
ХПВХ поставьте и голова не будет болеть. А вообще, вроде металлопластик на пресс-фитингах надежней полипропилена считается. Но с клещами мало кто по бедности из «сантехников» ходит, ибо намного дороже хорошие клещи стоят по сравнению с утюгом.
Sergey Sokolovskiy
Горячая вода металлопласт за год-два превращает в "апельсиновую корку". Холодная вода нет, 50 лет это срок службы трубы при комнатной температуре. При 70-90 градусах и давлении в пару атмосфер жить металлопластику недолго ...
Илья Быстров
Антон Иванов мойся с мылом, металопластиком тебе явно вредно, а ответы свои пиши в категорию юмор! ;-))
Илья Быстров Женька, опять набухалась? мать твою !!!
Делал сам из полипропилена, легко и просто. Все работает. Учтите, что для горячей воды труба идет с красной полосой.
Виктор Захаров горячая вода обозначается цифрами в маркировке труб, а полоса нужна для удобства сборки труб под угол 90градусов