Строительство и ремонт

какой мощности эл генератор нужен в качестве резервного для котеджа по минимуму, хоолодильник, котел, телевизор ?

Борис Иванов
Жадный платит дважды.
Однозначно брать - Инверторного типа, причём не представляешь, каких трудов мне обошлось найти в интернете таблицы подсчёта правильной мощности. . .
Искал как раз для себя, 3 месяца тому назад.. .

Инверторы дороже, зато потребление топлива у них на порядок меньше - экономию почувствуешь уже через месяц пользования.

Дабы не смущать присутствующих своими расчётами и таблицами - пусть их сами ищут - кидану тебе в почту коэффициенты для расчёта - всё умножишь и сложишь, это и будет твой необходимый киловаттаж.
Константин Сенча
Лучший ответ
Вопрос резерва-прежде всего вопрос денег, если денег мало, а фирму хочется - Хитачи E24SC , самый простенький, с двигателем Митцубиши. Рабочая лошадка, хоть и с простеньким бесщеточным генератором,

Единственное, надо учесть нагрузку двигателей (у вас это двигатель холодильника) с запасом по мощности 3...4 раза , т.е. 1600 Вт резервировать только под холодильник из максимальных 2400 Вт. А прочую, в том числе и осветительную нагрузку учитывать по номиналу, т.е. потянет около 800 Вт.

Регулятор напряжения у вас будет конденсаторного типа. В принципе этого хватит на котел, а вот на хитрую электронику-не факт, какие то хитрые приборы с электроникой контроля мощности могут сходить с ума, т.к. энергия генератором будет вырабатываться хоть и с короткими, но перебоями. Может щелкать стабилизатор телевизора, бесперебойник компа , отрубаться болгарки с системами контроля за наличием питающего напряжения и т.п. , надо смотреть по месту и читать документы производителей электроники.

Если вашу электронику такой генератор не устроит, то вероятно стоит купить уже цифровой инверторный генератор.

суть его примерно та же, но переменка с генератора выпрямляется, стабилизируется, загоняется на инверторную плату и опять преобразуется в переменку, но уже в эталонную по характеристикам, это если коротко.

Такие станции легко питают самую капризную электронику.

Двигатели кроме Хонды умеют делать еще и B&S Vanguard , Янмар, Ламборгини, Митцубиши и многие-многие другие. где про Хонду даже и не слышали.

Умеют делать в Китае и DDE, и Лифан и Лонкин и т.д и т.п ,

А вот сами генераторы хорошо делают итальянцы, та же Sincro например. Итальянцев ставят себе все кому не лень, ну кроме, может, Ямахи, она савит и свой движок и свою же генераторную станцию.

Хонда -не панацея, зачастую покупатели, ориентируясь только на марку двигателя генератора, покупаю ТО, ЧТО ИМ НЕ ПОДХОДИТ, а потом задают здесь глупые вопросы, в стиле :
"я купил Хонду, у меня сгорел телевизор, почему ".
Я для дачи после лежяного доэдя купил бензогенератор. Тоже по минимуму. Коьел хододильник телевизор насос на водопровод я боал 3000 ватт . Это по миниму с запасом бог его знает чтл подключать придется. В юензогенераторе главное двигателб вот двигатель берите ХОНДА у него самый большой моторесурс и заводится зимой хорошо.
Холодильник 400 ватт
Телек 85 ватт ( лед телевизор )
Котел двухконтурный около 200 ватт
Освещение если энергосвберегающие лампочки по 25 ватт ...
Вообщем ...Киловатник генератор хватит.
Но в принципе можешь обойтись и меньшей кровью.
Если есть авто ...купи инверторный преобразователь 12 на 220 вольт такой же мощностью.( для работы котла на несколько часов работы при заглушеном двигателе хватит )
Alexandr Larionov