Строительство и ремонт

Есть ли разница, когда колоть напиленные дрова : зимой или летом? Говорят, зимой лучше колются... Это так?

Зимой конечно лучше ...экономней получается. Согреваться начинаешь со второго чурбачка ...
Абас Каграманов
Лучший ответ
Алексей Устьянцев Доброго!! ! Нунафиг. Неохота в снегу копошиться. Весной расколю, когда потеплеет и снег сойдёт.
Если сухие то все равно
Nikitakonograi789
Сухая древесина однозначно обрабатывается хуже и колется тоже хуже.
От холода дрова сохнут, плотнеют, волокна крепко держатся.

Если дерево спилено - лучше сразу его накромсать на чурки и поколоть - пока не высохло.

Зимнее дерево содержит меньше влаги, но естественной влажности.

Для правильной колки - нужен Колун - он не вязнет.,
Евгений Черняк
"Люди очень любят колоть дрова. Это одно из занятий в котором моментально виден результат. "
Альберт Эйнштейн
Древесина гигроскопична: впитывает водяной пар - молекулы воды "сцепляют" целлюлозу - прочноть становится больше, отдает - "расцепляют" - прочность меньше. Абсолютная влажность воздуха зимой меньше, диффузия пара из древесины воовне - больше, сцепление волокон - меньше, вот и колется лучше.
Shalva Kigurdze
Колоть дрова - это лучшая тренировка в любое время года!
Олег Святохин
Осину колоть лучше с лета... что бы проветрилась ..сырая она не горит.. .
зеленую березу можно и зимой ..колется как семки.. а горит она сама и сырая.. .
сосна не дрова... печку только пачкать...
Алексей Рощин
когда приезжал в деревню к бабушкам-дедушкам, так летом и заготавливали дрова, сразу распиливали и кололи, укладывали в дровник или. . под навес, думаю всегда удобнее взять охапку дров и топить, чем вытаскивать поленья и колоть...
сухие без разницы когда колоть это относится только не к сухим .
Наверное, это правда. Потому, что во-первых, зимой поколоть дрова - способ согреться, во-вторых, вода в полене замерзает, разрывает волокна и становится колкой, а не вязкой.
А в-третьих, зачем откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра, или вообще не делать?
Аль Пачино
Алексей Устьянцев Зимой в рукавицах неудобно. А перчатки намокают сразу и руки мёрзнут.
зимой лучше колоть.
Дрова лучше колются зимой, так как древесный сок зимой застывает, и топор не вязнет. Разница небольшая, но есть.
Kaikiev80
Алексей Устьянцев По мне, так проще колоть воду, чем лёд....))))
ответ здесь http://drova-perm59.ru
Orzu Paizikulov