Строительство и ремонт
вентиляция в доме
как сделать вентиляцию в доме, где основной дом сделан из пеноблоков, а пристроенная часть из шпал, отпление печью. влажность большая, стеклопакеты плачут. как правильно расположить и где?
Часть вентиляции берет на себя печь. А вот пластиковые окна надо было брать не дешевые а со специальными клапанами. По нормам вентиляция естественная вытяжная устанавливается на кухне и в санузлах. А вот приток свежего воздуха только проветриванием. Качественная принудительная приточная вентиляция стоит дорого. Это вентилятор, фильтр, тэны, щумоглушители и т. д.
на кухне, в ванной надо делать вентиляционный канал (короб) . Монтировать через потолок на верх
около потолка. поставить вентилятор. вообще. главная причина влажности-подсасывание воздуха из щелей входной двери. если по ногам прет холодом-значит где то есть подсос воздуха с улицы. надо искать и устранять.
Поставьте приточный клапаны. Выведите через перекрытия (с кухни, сан. узла и ванной) воздуховоды ( в не отапливаемом чердаке с теплоизоляцией) на крышу. Можете поставить вытяжные вентиляторы, поскольку, по прикидкам, гравитационное давление, особливо в переходный период, не обеспечит нормальную вытяжку.
Посмотри в поиске ПРИТОЧНЫЕ СТЕНОВЫЕ КЛАПАНА.
1) подвал или так называемое подвальное помещение. в фундаменте делаются дыры (на зиму закрываются) тем самым получаем проветриваемый пол.
2)крыша. если есть мансарда то проблем нет между стропилами и стеной небольшие зазоры и все. а если чердак не жилой да еще не глухой ( холодный) то поможет вент каналы. о них вам лучше почитать в интернете)
Мы с вопросом о вентиляции обращалсиь в компанию Техноклимат. Делают все быстро и качественно. Вся вентиляция теперь у нас исправно работает. Вот их сайт https://facebook.com/groups/523911097740118/