Строительство и ремонт
строю гараж 6м на 12м посередине поставить двутавр .какой нужен двутавр? перекрытия будет из плит п-образных 6000*1500 .
Обратитесь к специалистам, с первого взгляда вопрос простой но очень много "но" и мало информации, поэтому на поставленный Вами вопрос в таком виде, как Вы его задали, ни один специалист Вам ответа не даст.
Сечение подбирается по расчету а не гаданием
Так и кидайте сразу плиты по пролету 6 метров... если размер плит не подходит, то или рубите плиты или наверху стены делайте добетонку - расширение....
Киньте как задачку по сопромату в образование, там люди посчитают на кручение и изгиб...
А зачем двутавр, 6-метровые плиты 6 м и перекрывают прекрасно. Зачем Вы поперек-то пытаетесь.
( П-образные у Вас, я полагаю, общепринято называются РЕБРИСТЫЕ) .
Если у Вас несколько ворот со стороны 12м, и то проще над ними перемычки.
Ну, если уж угодно - прикидываю "на бегу", нужен профиль с моментом сопротивления 9000см3, это например двутавр 70Ш5 или 100Б1, можете иной по сортаменту или сдвоенные швеллеры. Но если сделать не свободно лежащую балку а жесткую П-образную раму со стойками-пилястрами достаточно 5000см3 это 80Б1 или 60Ш3 или 40К5.
Первая цифра профиля - это высота в сантиметрах :-(
Пилястры (утолщения стен, пристенные колонны) из основного стенового материала под опирание и свободно лежащей супер-балки всё равно делать. .
Разумеется ПРИМЕРНО.
Подробно - 2000р. минимум
Разумеется ПРИМЕРНО.
Подробно - 2000р. минимум
а зачем двутавр? вы плиты ложте поперек по 6 м. прямо на стены.. или у вас стен нет?