Необходимо утеплить внешнюю стену в туалете. Рядом со стеной стоит сточная труба, которую потом можно закрыть.
Почитал в статьях что главная проблема внутреннего утепления - конденсат.
Думаю, есть такие варианты утепления в данном случае: 1) наклеить пленку между утеплителем и сделать сток наружу (в лифтовую шахту) ; 2) оставить пространство, сантиметров 5, положить пенопласт, а пространство залить полиуретаном. Какие еще варианты могут быть?
Строительство и ремонт
Внутренне утепление
Конденсат где? Подозреваю что внутри утеплителя. Этот вопрос решается устройством элементарного паронепроницаемого слоя с двух сторон утеплитея (пленка, грунтовка, краска и т. д.)
Евгений Парпура
Он ведь тогда сверху этого слоя будет появляться?
Думаю, стоит для начала поучиться физике.. . Про теплопроводность, про то, откуда и при каких условиях берется конденсата...
Это точка росы переносится в дом . Что бы такого не было сделайте так . Утепляйте пеноплексом это экструдированный пенополистирол. На него пароизоляцию ротом рейки 2 - 3 см и обшивку чистовую . У вас получается проветриваемое пространствои роса там будес сохнуть или стекать как вы хотили в шахту лифта
При утеплении стен изнутри помещения избыточные пары влаги могут попасть в утеплитель только опять же изнутри помещения. .
В силу этого самое простое решение - утепление не паропроницаемым утеплителем. . к примеру экструдированным полистеролом. .
Можно и минераловатным утеплителем, но в этом случае вам необходимо защитить его паронепроницаемой пленкой или иным материалом. . но делать это нужно со всей ответственностью - без продухов и щелей. .
И достаточно только со сторонц помещения, поскольку со стороны основной стены парциональное давление водяного пара в воздухе ниже и конденсат не будет образовываться по умолчанию. .
В обоих случаях внешнюю обшивку стен, ту что поверх утеплителя будет, можно монтировать без зазора - плотно прижимая к утеплителю. . Главное расчитать толщину утеплителя, чтобы потенциальная точка росы при любых обстоятельствах оставалась внутри утеплителя или в основной стене...
утепление изнутри--абсолютная глупость. основная стена будет за зиму 5---10 раз замерзать--оттаивать, в связи с чем несущая способность ее через 10--20 лет придет в сильную негодность.