Строительство и ремонт

Как сверлить керамическую плитку? Плитка уложена на стену .

Azamat K.
Я просто купила фрезу с алмазным напылением (похожи на стаканчики .. ими еще отверстие в стеклах делают) -одну под розетки, и два под шурупы (8 и 6 мм) , муж за пару минут вырезал в кафеле и в стене ровненькие отверстия.
Оно конечно вроде дороговато выходит, но гарантия, что кафель не испортите.
По мере стирания напыления (на 8-10 резок хватает) , уже непригодное для кафеля сгодится для дерева и дсп, и сухой штукатурки.
Мы даже для отверстий под мебельные петли стали использовать эту насадку.
Александр Юдов
Лучший ответ
Есть специальные сверла по кафелю.
Победитовым сверлом. Для начала в этом месте нужно расколупать глазурь (я стеклорезом это делаю)
Дима Avery
сверлишь без нажима вначале таким образом перфоратор как дрель идет потом слегка давишь опыт мля
Vigoole Lightning
Перовое сверло не советую, они оч. быстро ломаются. Трубчатые свёрла с алмазным напылением тоже долго не прослужат. Обычное с твердосплавным наконечником, только новое острое ведет себя вполне достойно. Впрочем заход для сверления можно сделать и перовым для точности. Ударник в дрели отключите и не давайте сверлу перегреваться (окунайте в воду) иначе пластинка отпаяется
Аккуратно перфоратаром со сверлом по бетону...
Иван Жуков
алмазное сверло - рубим плитку, потом перфоратором. (за плиткой то стена) - дыру в плитке - чтоб не касалось пробойника перфоратора. (кстати есть еще вариант- выковырять плитку .
в тырнете видеоуроки есть, там всё пошагово рассказывают.
Сабир Клычев
специальные сверла есть перышко
Ahdrey H