Вчера начал заливать соседей снизу. Соседи вызвали аварийку, перекрыли стояк. Когда я приехал домой у меня было воды очень мало, около литра, тем временем у соседей натяжной потолок принял иную форму. Уже сегодня пришел мастер из деза и сказал, что на батарее есть рыжики и скорее всего течет она. На вопрос почему у меня тогда воды почти не было и может ли это быть между моим полом и их потолком, он ответил, что не знает и надо менять подводку с радиатором, а там посмотрим. Сходил написал заявление в управляющую компанию и сразу же приехал мастер. Он сказал что за замену радиатора берут 6500 р + сам радиатор, американки, краны и т. д. в общей сложности получается почти 10 000р.
Вопрос, в случаи если я меняю батарею по причине течи, это делается за свой счет или за счет государства ?
Читал интернеты, говорят, что если краны перекрывающие батарею есть, то меняют за мой счет. (краны есть) Батарея была поставлена предыдущими жильцами в 2000 году. как и что не знаю и связи с ними больше нет.
Строительство и ремонт
Потекла батарея, кто платит за замену?
Не все так просто. Замена радиатора отопления у которого есть отключающий вентиль, относится к текущему ремонту квартиры. Соответственно его обязан менять наниматель или собственник. А вот замена радиатора у которого нет отключающего вентиля . относиться к ремонту общего имущества дома, ремонт которого производит управляющая компания дома.
П. 6 Правил содержания общего имущества в многокварного дома ( утв. Постановлением правительства РФ от13.08.06 г. №491)
А по тихому убрать вентиля нельзя? И покрасить сварочные швы? Хотя дешевле не выйдет. Но хоть ремонт оплачивать не придеться
Александр Белов
выше товарищ написал, УК ведь приняла на баланс всю эту "негодную" систему! ! !переделанную с винтелями и батареями, значит теперь это по прежнему обще домовое. и просто берут на слобо, мол вы там ковырялись, так они и в трубах ковырялись прикручивая краны и что, теперь если что и трубы за счёт хозяина? приняли!! ! содержи. не приняли!! ! заставь вернуть как было, а вот это уж за счёт счёт. Или нет?
Ставить за ваш счет а ремонт нижней квартиры за счет ЖЭКа . А цена нормальная у нас стоит так . Отключение стояка 2500 плюс батарея по 600руб секция краны Бугати по 450штука ну и работа. Все деньги у нас только через кассу .
Владимир Ежихин
соседи снизу без притензий, и обе квартиры застрахованы. так что все ок. ремонтировать нечего )
вы покупаете и оплачиваете за услуги сантехника
Все батареи, ровно как и всю разводку трубами, Однажды всем поставили одинаково, заменв старые на новые (за ваш же счёт!). , Так вот, раз установленное оборудование "вдруг" пришло в негодность - за то несёт ответственность Управляющая Компания! Она ведь приняла на балланс всю эту "негодную" систему!! ! Так что - заявление в УК - на брак в установленном оборудовании, переделка - за обще-домовой счёт!.
вообще то отопление это обще домовое имущество, значит и всё делать они должны за свой счёт. я так думаю. но вот если ты влазил в неё самовольно, то за протечки отвечать тебе.
пошустри яндексом, все ответы уже есть.
Экспертизу заказывайте. Система отопления - общедомовое имущество, за состояние отвечает УК, если не докажет факт самовольного вмешательства с Вашей стороны.
оставь как есть.. . пускай течет нах.. . ты уже деньги платишь за ремонт и содержание жилья...
10 000? это перебор
Владимир Ежихин
6500 установка + радиатор 6 секционный 3500 + краны итд.. . Дорого, вот я и хочу как-то уменьшить цену...
Виктор Ривейро
это не перебор. Вчера меняли 2 батареи на 4 и на 8 секций, все вместе отдали около 25 тыс. Это москва
вы собственник жилья? Меняете вы, муниципальная-государство. Вчера меняли 2 батареи на 4 и на 8 секций обошлось 25 тыс. Москва
Александр Белов
да, но собственником системы отопления не являетесь и вы не кто другой. в том числе батарей. хотя можете поставить батарею и за свой счёт, но она не должна нарушить изначально задуманный проект отопления дома и принята Упр компанией.
Ну ты как с луны свалился. Какое государство в частном доме/квартире? Это все твоя собственность, кроме стояков. И еще. Тебе никто ничего не должен. Это ты поймешь расплатившись налом за работу.
собственник
приватизированая квартира-платит собственник. Я в прошлом году поменяла за 2500,договорившись с водопроводчиком частным порядком
хозяин