Строительство и ремонт
Теплоотражающий экран за батареей - в самом деле прибавит температуру в доме, квартире? Кто - нибудь пробовал ?
Вот примерно такой, как на этом фото. Теоретически, конечно, теплее, но на сколько? Если на 0,5 градуса - оно того не стоит.

хорошая идея за копейки
Ваша фольга на пенке, пенка-теплоизолятор, стена будет холоднее. Сместится точка росы, будет исключен из аккумуляции тепла именно это участок стены. У вашей батареи все уходит в потолок, вы греете пол соседей сверху, аотиесли изменить направление конвенционного потока хотя бы в бок, то результат будет очевиден
Дима ?????
Не сильно она сместится. 3 мм такой теплоизоляции заменяют примерно 150 мм кирпичной кладки. А общая толщина стены - полметра.
Ваши батареи греют путем конвекции то есть пропускают воздух через себя . А фольга здесь не поможет . Вон в Киеве предложили красить батареи в темный цвет . Говорят повышается КПД на 10% но это только говорят .
Ничего это толком не даст. Теплообмен радиатора с окружающей средой состоит из двух составляющих: конвекции и ИК излучения. Основным здесь является конвективный теплообмен, лучистый теплообмен, который пропорционален 4-й степени абсолютной температуры, становится равным конвективному примерно при 80 С, а радиатор редко, когда нагрет до такой т-ры. Разве, что фольга наклеена на подложку и это сократит уход тепла в стену за радиатором. Ну так можно и кусок поролона туда приклеить. А вот если на радиатор направляют вентилятор, то это реально увеличивает конвекцию.
А вообще все это напоминает историю с покраской батарей в коричневый цвет. Просто кто-то путает поглощательную способность с излучательной. Если бы это было на самом деле, то все негры ночью умерли бы от переохлаждения.
Дима ?????
Насчёт коричневой краски, согласен. И коричневая и белая в ИК диапазоне одинаково черны.
да херня это всё