Строительство и ремонт

Теплоотражающий экран за батареей - польза есть от него?

Теплоотражающий экран желательно ставить снаружи стены.
Полностью обернуть весь дом фольгой. :-())
Но это теоретически верно по теплосбережению, а практически по эстетике чё-попало.
Sergey O
Лучший ответ
Дмитрий Фоменко а почему термос отражателем внутрь?
Вспомни физику.. Любая система стремится к состоянию термодинамического равновесия.. При той же тепловой мощности прибора отопления (источника тепла), чтобы стало теплее нужно уменьшить потери этого самого тепла, или уменьшить объем помещения..
Отражающий экран не добавляет тепла.. оно не может взяться из ниоткуда.. Он лишь частично перекрывает потери тепла через участок стены, на котором закреплен и частично отводит тепловое излучение от стены в сторону помещения.. Но в объеме помещения это крохи..
Иван Панин
если стена внешняя, некоторая польза будет несомненно...
Только вот то, что на фото, это просто смешно..
Agaletif Raqimov
Степан Нагибауэр я хочу на балконную батарею
да, если стена плохо утеплена
Нет.
Роман Мешков
Думаю да. Стена не прогревается. Значит промерзает глубже. Следовательно точка росы смещается. А раз так, то и мокнет она внутри нещадно. Т. е. через несколько лет начнет разрушаться, гнить и плесневеть. Ждите в скором времени гостей через новую дырку в стене.
А чтобы было теплее нужно правильно рассчитывать количество секций + ставить терморегулятор.
Практически нулю
Илья Каширин
светлее будет.
Garik 2000
Конечно есть! Если на батарее мокрые тряпки сушить - на обоях пятен не останется.
Виктор Аришин
конечно это всё ерунда и про точку росы тут наплели тоже ерунда тут такие толщины и теплопотери мизерные что можно этим пренебречь
Мне помогло на 2-3 градуса поднять тепло при одинаковом уровне регулятора на котле.
После установки отражающих экранов в квартире, стало намного теплее, оказывается, ранее батареи грели стену, много тепла уходило на нагрев стены. Эти экраны легко устанавливаются и их не видно, советую. Установил себе после того как почитал соответствующие статьи на сайте https://stroyveda.ru/