Строительство и ремонт
Мастера могут сами краску заколеровать? Или лучше это сделать в магазине? Или это зависит от навыков мастеров?
И, наверное, тогда надо сразу колеровать полный объём, весь объём краски в какой-то специальной ёмкости, а то если колеровать частями, то оттенки явно будут отличаться. И получается, для этого нужно какую-то специальную большую ёмкость покупать что ли? А если килограмм 100 получается общий расход краски, то что, в одной огромной бадье её колеровать? Что за бред? Как это реально делается? Заранее спасибо за ответы
Краску готовую коллерованную в маленькой упаковке всегда выбирает и покупает заказчик . А ты просто им прежде чем стены красить, красишь образцы . Чтобы они посмотрели и утвердили выбор цвета
На образцах пишется номер краски

После этого можно и на весь обьём покраски покупать материал вёдрами по расходу и квадратуре стен
На вкус и цвет товарищей нет . Смотри не лоханись на этом . Готовую коллерованную краску обратно не принимают

На образцах пишется номер краски

Алексей Малякин
Оттенок Tikkurila Simphony!
Никто не будет колеровать 100 кг в огромной бадье. Мастер колерует определенный объем до достижения желаемого оттенка, фиксирует пропорции и в дальнейшем в такой же пропорции колерует, вот и все.
Сергей Семдянкин
А оттенки не будут отличаться? Можно настолько точно выдерживать пропорции? А какая-то специальная мерная посуда нужна, да? А колеруется прямо в родном ведре, в котором была краска? Заранее спасибо за ответ
Вы сами точно по ьону не заколеруете в магазине это вам сделают бесплатно и если не хватит всегда можно повторить
Сергей Семдянкин
А опытные мастера тоже вряд ли точно заколеруют, да?
Заколеровать краску можно самостоятельно, а можно и в магазине, если нужен определённый оттенок краски. Машинная колеровка даёт возможность повторить оттенок краски при повторной колеровке. Самостоятельно колеруют краску ненасыщенных оттенков, оттенки же насыщенные в большинстве случаев колеруют на машине из краски специальной основы. При покраске больших объёмов краску из нескольких вёдер (банок) действительно смешивают в большой таре во избежание разности оттенков.
Сергей Семдянкин
Спасибо. То есть если каждое ведро отдельно колеровать, можно реально не совсем одинаковые оттенки получить? Получается, лучше предупредить заказчика, что оттенки могут отличаться при колеровке мастерами? Ведь если реально под 100кг краски, то всё равно в один заход не отколеруешь ведь. Заранее спасибо за ответ
Моляра сами куячат... знают сколько квадратов и скока краски понадобится, колеруют с запасом хде им угодно и все дела....))
Сергей Семдянкин
Лучше в магазине тем более это сейчас совершенно бесплатная услуга при покупке.
В магазине точнее подбирают. Минус, обычно суматоха, вдумчиво не по экспериментируешь, опять же, где магазин и где квартира (дом) ? То что хорошо там смотрелось, дома может и не понравится.. .Но можно и самому (ну, мастера опять же, если мастера, а не недоразумение) . И совершенно Вы правы насчет подборки колера. Даже точное соблюдение пропорций иногда дает разницу за счет разницы в основной краске (густота, хим состав и пр. ) ну и в колере (разные партии, разная интенсивность, а уж если разный производитель!...) . Для этого окраску мастер так обычно планирует (и Вам это знать не помешает) : чтобы приготовленной краски хватило на участок имеющий выраженные границы с соседним. Скажем, примыкание стен, разные уровни потолка, какой то декор. В таком случае гарантировано не заметно перехода. А вот, если закончил сегодня на средине потолка, да и краска еще закончилась, а завтра новой краской там начинать, возможно что и будет пусть и едва заметная граница.. .Ну а если площади сплошные и большие, тогда следующим слоем перекрывать границы. . (Тут об окраске потолков http://chonemuzhik.ru/pokraska-potolka.html может что и почерпнете полезного. )В общем есть определенные "хитрости". )) Но если сразу и краска и колер на весь объем закуплены, то главное держать точные пропорции и все будет нормально.
Реально это делается в магазине, ну мне вот на днях буквально колеровали. Лучше съездить в какой нить ОБИ, там ребята могут и тех процесс объяснить