Строительство и ремонт
Как очистить радиатор от прежней краски?
красились примерно год назад, поэтому прежняя краска не отходит. старый слой хочу снять, чтобы не уменьшалась теплоотдача.
Феном с металла краску снимать это эпический подвиг. Толку нет, сразу говорю. Паяльная лампа дает большую температуру, но и тут толку мало. Проблема в том, что работает противный закон физики, металл отличный теплопроводник, и краска просто не нагревается до той температуры при которой размягчается. Чтобы это произошло надо раскалить весь радиатор под двести градусов. Можно бросить его в костер, но тогда выгорят прокладки. Т. е. радиатор надо разобрать, обжечь, потом собрать.
Различного рода смывки, увы тоже мало эффективны (и вредны в работе очень!) , но тут хоть что-то можно на выходе получить. Смочить, причем обильно, и ждать. Размягченную краску снимать шпателем, беда - уж больно форма сложная у радиатора! .
Ну и, наконец, различные механические приспособления: мет. щетки, цепные "сбиватели" краски, и пр. Беда так же, что и при хим. смывках. Тут об очистке поверхностей от старой краски посмотрите, может что пригодится. Но из опыта, после первой же очищенной секции мой товарищ сдал все в металлолом, добавил денег и купил новые. Просто посчитал, что по затраченному времени это куда дешевле.
Купи бутылку жидкости специальной, намажь радиатор, подожди, смой старую краску. Всё. Но придётся идти в магазин.
Облей бензином и подожги.
Газовой горелкой.
Есть такая штука - строительный фен, но сойдет и наш обычный, если нет другого
Нагретая краска отходи легче.
Или химией - но тут аккуратнее - смывки очень разные, я все ногти себе художественными испортила (не потому что красила ногти и смывала - просто с разной химией дело иметь приходилось, не всегда в перчатках -вот кожа и ногти пострадали)
Нагретая краска отходи легче.
Есть спец. химические смывки для красок. Можно ими попробовать.