Строительство и ремонт

поставлено пластиковое окно, подоконник широкий сделали, как ставить батареи?

лучше чтоб не греть подоконник, в нишу или лучше вывести из под него? аргументируйте свой ответ пожалуйста
Денис Глухов
Под подоконник
Макс Мельников
Лучший ответ
Батарею ставьте прод подоконник но не менее 15 см до него что бы не мешало конвекции теплого воздуха
зачем в нишу! ? тогда тепло не сможет выйти из неё..
От плоскости пола до батареи 6-10 см и более.
От нижней линии подоконника до верхней линии радиатора 5-10 см.
От поверхности стены до радиатора 3-5 см.
Размечаем точки установки кронштейнов. Перед высверливанием отверстий все расстояния еще раз проверяем. http://aqua-rmnt.com/otoplenie/radiatory/ustanovka-batarej-otopleniya-svoimi-rukami.html#h3_2
Роберт Пак
Денис Глухов так решётки же ставят, меня волнует то что подоконник будет сильно греться
Если смотреть сверху, батарея должна выпирать не менее чем на 1/3 своей толщины от края подоконника, если меньше - надо кронштейны длинные заказывать, иначе от окна сильно дуть будет.
Денис Глухов а за батареями что, тайник делать)))
Однако, попандос братан!

Плакали твои окна. Только одно может извавить тебя от душевных мук, а именно;

1. приклеить теплоизоляцию за батарею.

2. просверлить жутко симпатишные отверстия в подоконнике, для конвекции воздуха на окна.

3. небольшой вартилятор под батареей. Но это дело лучше коробом зашивать.

и будет тибе типло и солнично в любое время дня и ночи канешна! :-))
Денис Глухов до батарей ещё далеко, стены бревно, будут гипсой по каркасу шится, подоконник можно и другой сделать, но он узкий будет, знаю что энергофлекс вставляют и рамкой заделывают, можно и от стены отодвинуть, но за батареей пространство останется, хотя туда можно что либо и поставить
Роберт Пак Однако, попандос:)
В подоконник можно врезать конвекционную решётку.
Серж Адон
Я так понимаю что подоконник сильно выпирает? Можно ставить и так и так. Если радиатор биметаллический: Считается, что такой радиатор 50 % отдает излучением, 50 % конвекцией! Если ниша позволяет поставить радиатор так чтобы снизу и сверху от него оставалось по 15 см. то ничего страшного. Конвекция не нарушится. Эффективность не упадет. т. е. если у радиатора межосевое расстояние 500 мм, то общая высота радиатора около 600 мм + 300 мм = 900 мм от пола до подоконника. Если ниша меньше, можно взять радиатор с межосевым расстоянием 350 мм.
Если радиатор чугунный, то такой радиатор отдает 80 % тепла излучением и всего 20 % конвекцией. Его можно установить впритык.

Некоторые люди умудряются прятать радиаторы в ниши и закрывать их экранами) Тоже греют)
Iazrail Aziev
Денис Глухов там примерно сантимов 45 есть от пола, думаю наверное поставить не высокие под окна лучше
Денис Глухов соседи ставили в доме так занавески поднимают постоянно, а то говорят тепло не идёт в помещение, а окно только греет
Iazrail Aziev Под окно будет правильнее. Окно потеть не будет! 45 см - это надо ставить 200 мм радиатор. Общая их высота 25 см. А площадь комнаты и высота потолков какие? Одно окно?