Строительство и ремонт

очень низкий потолок, как сделать освещение в комнате.

Вася Зейкан
У меня на даче в жилище высота потолка всего два метра. Как я решил с освещением - показано на снимке: в паз вагонки, которою обит потолок, вклеено три метра самой дешевой светодиодной ленты тепло-белого оттенка свечения. Она напрямую питается (через выключатель, естественно) от заранее заряженного автомобильного аккумулятора - поскольку электричество к жилищу не подведено. При наличии нормального энергоснабжения - продаются специальные блоки питания для светодиодных лент (на входе ~220v, на выходе 12 вольт постоянного напряжения при достаточно большой силе тока - спрашивайте при покупке, на сколько метров ленты данной модели БП хватит).
"Точечные светильники" я бы ставить не стал, поскольку их топят в потолок, то есть Вам придётся ставить фальш-потолок, который еще на несколько сантиметров понизит Ваш и без того низкий потолок.
И, разумеется, бра на стенах - тоже вполне достойное решение, их свет будет ярче отражаться благодаря тому, что потолок низкий. Я для своей городской квартиры продумываю как вариант - не сделать ли освещение светодиодными прожекторами (энергии они потребляют мизер), скрытыми наверху гарнитура и направленными в потолок. Реализацию такого решения встречал только на некоторых станциях Московского Метро, например на Соколе недавно так примерно сделали.
Итак, вот наше жилое помещение на даче - несмотря на то, что это всего лишь бытовка с потолком 2 метра, мы неудобства не испытываем:
Роман Голык
Лучший ответ
Илья Трегубов >не сделать ли освещение светодиодными прожекторами
есть такая домашняя реализация, мощный галогеновый прожектор светящий на потолок, но он жрал 0,5кВт и им можно было обогревать

вот если в нём заменить галоген на светодиоды
Настенные бра
Точечные выступающие лампы. Чем больеш - тем лучше. Зрительно увеличивают высоту
Maxim Shalaev
Я бы сделал настенные бра...
О! Уже точно такие же ответы...
Иван Ширяев
.
Ilhom Mamataliev
Андрей Гузь
Бра...
Rafais Alimov
Сделай боковое освещение по периметру, чтобы не занижать потолок. Можно для этого сделать короб из гипсокартона к стене, чтобы было легче монтировать светильники и прятать кабель. Светильники лучше взять поворотные, чтобы правильно выставить свет и осветить именно те зоны, которые в этом нуждаются.
Борис Припа
Есть люстры по потолок, у меня такая. Высота потолка 240.