Строительство и ремонт

с какой комнаты или кухни, коридора или туалета лучше начинать ремонт

Одни говорят с туалета т. к самое грязное, другие наоборот последним т. к. засорят ванну и туалет. КТО МОЖЕТ ПОСОВЕТУЕТ .как по очереди делать ремонт
В последнюю очередь самые проходные и подверженные загрязнению места, то есть вход и санузел. А начинать лучше с дальней комнаты. В туалете плитку, конечно, можно положить, но это сразу ставить новый унитаз, а Вы представьте сколько туда грязи сольется за время ремонта. Проверено на личном опыте. Ванную комнату лучше в самую последнюю очередь. А если ванная и туалет совмещены, то тем более их лучше в последнюю очередь отделывать.
Виталий Метёлкин
Лучший ответ
Судя по ответам мне сейчас нужно снять унитаз, т. к. коридор полностью обдирается)))) Дули! Комнаты пережил, переживет и коридор. Абсолютно чистая ванная за 12 лет!
А ещё есть новостройка. Там стены вроде как шпатлеваны, стяжка на полу ровная. Окна стоят, сейчас менять не буду. Начали с замены двери, т. к. была китайская не понять из чего. Далее прошпатлевали потолки, т. к. там жуткие раковины, чтобы пылью не забились. Увеличили высоту проемов (стандартные двери не входили). Замена проводки и заделка штраб. А далее грязные работы- ремонт санузлов. Здесь выбиваем стяжку, новый пирог, зашивка труб, кафель на пол, водопровод, сантехника, кафель на стены, полотенцесушитель. Что с потолком не решила. Остается побелить потолки, обои, откосы на окнах, пол и двери, ещё мелочь- плинтусы и пр. Лоджия летом.
Сергей Киприн
Сергей Киприн Мы ремонт начинали с ванной и туалета. Жили в квартире. В принципе она была почти новая, всё приличное. Вот кап ремонт коридора настал наконец то.
С дальней комнаты. Санузел в самом конце.
С дальней комнаты.
ОК
Олег Крючков
начинают с электрики и сантехники. Туалет действительно могут засрать. Поэтому унитаз старый на выброс
Юрик Гутарев
Вы там жить во время ремонта собираетесь? вы собираетесь менять эллектрику, сантехник, полы? Если полы менять собираетесь, какие на какие? потолки? Что со стенами? будет ли гипсокартон? штукатурка? или просто обои. сколько комнат?
ремонт дело гряное и пыльное, тут самим надо решить что сначала. Мы начали с с/у, потом дальняя комната, прихожая, комната и кухня будет в конце.
Dair Mukazhanov
Начинают с дальней комнаты и к выходу
с дальнего помещения, двигаясь к выходу.
если плитку класть надо, то с нее и начинайте. Остальное без разницы, т. к. там не так много грязи как при работе с раствором.
расскажу просто свою историю)) когда обменяли однушку на трешку, средств не было на ремонт все деньги ушли в доплату, поэтому делали так, муж сам, начинали с маленькой спальни возле кухни, и параллельно кухню, потом коридор, до нас ремонта там не было 29 лет. Кухню просто стены пол потолок, мы даже окна не меняли денег не было, не говоря про новую кухню, плитку тоже не ложили, просто обои, и вот на таком этапе вселились, в ванной туалете просто косметический обои мойка, и туалет стены покрасили и оклеили обоями, как вселились делали комнату сыну, потом зал, ставили новые окна везде, теперь на повестке дня ванна, и туалет, будем совмещать, и заказ кухни, с плиткой под нее, живем уже так три года! Муж все делает сам! балкон и лоджию только остеклили и частично утеплили, потом после ванны и кухни будем обшивать вагонкой. Как вселились, ремонт делаем не выезжая из квартиры, дети тоже с нами.
Жанат Аскаров Спасибо у нас похожая ситуация, просто мужу говорю может после кухни (она очень нужна в первую очередь) сделаем туалет, но он сказал, что надо в последнюю