Ну, вместо монолитного у вас теперь подобие сборного ростверка,
Зима, бывает. Монолитный лучше заливать непрерывно, бетон выше В20, самомес типа В7,5 не пойдёт. При таких как у вас условиях логично было делать сборно- монолитный, готовыми покупными несущими или связевыми ригелями, а узлы сочленения с оголовками свай и плитами перекрытий выполнять монолитом.
Ну это теория, в практике если у вас дом каркасный или брусовой- то не актуально, потянет, а вот если стены несущие- могут быть проблемы, киньте плиты на раствор, потом нагрузите стены стройматериалом, несколько поддонов с кирпичом, если лопнет- оголите на участке арматуру, сделаете новый армокаркас и зальете новый участок, это возможно, от сваи до сваи. А сейчас вам месяц уже залитый сушить
Строительство и ремонт
Залили бетоном ростверк, но частями. За 3 дня примерно. Чем это чревато, что не за один подход все сделали?
Вы думаете на дом длиной 200 м его за один день заливают? Ничем не грозит!
Вячеслав Напалков
Я имела в виду, что при заливки фундамента были проставлены перегородки и заливали частями... залили один кусок полностью, идут к другому... нет целостности фундамента.
Николай Буняев
на дом длиной 200м должны быть предусмотрены температурные швы. Причем, начиная с фундамента. Поэтому можно и не за один день
А чего всем так нравится ростверк? Из экономии? Сомневаюсь, ведь в ростверке должен быть мощный арматурный каркас. Проще ленточный армированный фундамент залить. Да бетона больше, но с ростверком легко наделать непоправимых ошибок.
Бетон "схватывается" 40 дней. Так что Вам ничто и ни чем не грозит.
Платину Гувера несколько лет заливали, наш Днепрогэс тоже не за один день строили. Если арматура правильно лежит и слоями лили то ничего не будет.
да ни чем но надо было после первой заливки вставить арматуру
смотря как заливали отсечкой или слоями
и если слоями то какой толшины слои
Вячеслав Напалков
Видимо заливали отсечкой. Один кусочек фундамента зальют полностью и к следующему переходят.
То есть фундамент получился не единый организм.
Вот и думаю, чем это чревато?
в прошлом году тоже так горе строители заливали, но пока ничего не поняли, говорят через 3 года поймем но у нас фундамент