Строительство и ремонт
Дома вставили пластиковые окна, и по поталку пошла плесень...
можно как нибудь от нее избавится?
Ха, у нас такая же ерунда. В кухне поставили пластик. Ставил частник. и очень скоро сверху окна появилась страшная плесень - мокрая чернота такая.. . В одной комнате осталось деревянное, а в другой - пластик. Так вот в комнате с пластиком все хорошо. Я так понимаю, что сделали некачественную герметизацию, вот и сырость идет с улицы. Проветриваем регулярно - и что? А вот вторую комнату, где пластик, вообще не проветриваем, т. к. не живем в ней - и ничего, нету там плесени. Так что дело в герметизации. Искали фирму, где нам помогут. Но с чужими окнами почти никто возиться не хочет. Кое-где нам предлагали демонтировать окно и поставить его заново. За работу просили от 3 до 20 тысяч. =) Кажется, что проще заказать новое окно в хорошей фирме. Да уж.. . Это при том, сто сначала-то надо плесень побороть. Но на потолке так влажно, что ее ничего не берет. Обрабатывал концентрированным спец. раствором два раза, затем счищал штукатурку до бетонной плиты, но потом снова появились черные огромные пятна. Писец...
во всех бедах окна виноваты.... проветривать надо, влажность повышенная видно у Вас... зимой окна лучше на щелевом (зимнем) проветривании держать....
Они же воздух не пропускают, живёшь, как в консервной банке. Чаще проветривайте
А раньше там был иней? Делайте отопление, обработку, ремонт.
Дело не в плесени. Во-первых, проверить вытяжку, а еще есть такое расположение квартир, что нельзя ставить все стеклопакеты, потому что ими мы пратически замуровываем квартиру: нужно одно иметь с деревянной рамой и именно то окно, откуда идет приток воздуха с улицы. Иначе вам никогда не избавиться от плесени ( а это прямая угроза здоровью и прежде всего астма и онкология)
Скорей всего ваше жилище ещё советской постройки. Я интересовался, как должен поступать воздух в старые дома. И вот что прочитал в одном из проектов. "Воздух в помещение поступает через неплотности в окнах и дверях". Так что это не только ваша беда. Устанавливая современные окна и двери в квартиры старых проектов нужно обеспечить приточку воздуха. Кстати, есть дома построенные в 40-50-х годов, где приточка предусмотрена (потому что их строили немцы).
если выше вас чердак, то у вас не достаточное утепление между вашей кв. и чердаком. А в остальном я согласна с др. отвечающими
Приточку наверное не сделали? А надо-бы....
Обшить потолок гипсокартоном!
не избавиться ...