Строительство и ремонт

как правильно объяснить ситуацию этой категории клиентов чтобы при этом их не терять?

Звонит клиент! спрашивает -Сколько стоит укладка плитки на пол и стены? я отвечаю пол 300 руб кв. м стена 350 руб кв. м.. цена его устраивает говорит приезжай ..я спрашиваю его- У вас пол и стены ровные или кривые? Он отвечает - Не очень ровные.. Я ему говорю - хорошо я приеду посмотрим если стены и пол кривые то их надо будет выравнивать это к укладке плитки не имеет отношения за эту работу возьму отдельную плату.. Он мне говорит- а что плиточным клеем выравнивать нельзя в процессе укладки? Я ему говорю что на большой слой клея плитку как не старайся качество будет не то.. 1 будут пустоты в определенных местах под плиткой 2 клей когда высыхает при испарении воды втягивает на себя плитку где больше где меньше + это не надежно ..под гребенку этих проблем не будет.. есть вариант если не хотите платить лишнего сделаю укладку плитки на ваш пол и стену как есть по факту.. В результате говорит что перезвонит и на этом все.. это одна из ситуаций но встречается довольно часто. Хотя не все клиенты такие.
Dima` `
"В результате говорит что перезвонит и на этом все.. "

Правильно тебе говорят. Человек думает, что ты его сразу начинаешь "грузить". Все эти вопросы всегда обсуждаются на объекте. И доказывается человеку необходимость выравнивания стен путем измерений.
Звонят, спрашивают, говоришь подъеду посмотрим. Берешь с собой лазерный уровень и рулетку, едешь к человеку. На месте ставишь уровень и показываешь ему кривизну стен и пола. И ставишь перед фактом - на такие стены я ложить не возьмусь, нужно делать маячную штукатурку и стяжку. Если вас это не устраивает ищите другого плиточника. при таком подходе в большинстве случаев человек склоняется к предложенному тобой решению, потому-что оно аргументировано и он сам видит, что перепад стен 2-3см. А по телефону, это все чес и пустые слова. Всегда обо всем разговаривать нужно только на объекте.
Вадим Верхоланцев
Лучший ответ
Плитка хорошая работа но, на слой плитку клеить работа нервная .(сам же про это знаешь наверное-раз такие вопросы задаешь)
Нервы нужно беречь
И по таким пустякам даже расстраиваться не нужно . От этого клиента работы нормальной не будет
У меня так тоже бывает, я не обращаю внимание.. А так у меня везде в рекламе все указано, неосведомленные не звонят...
решается все на месте-сверху правильно человек написал. может там у него перепад всего 1 см? он смотрит-да. стена кривая-и уже думает-это мне обойдется дорого! поэтому не перезванивает. всегда можно отказаться на месте работы.
Edward Klochkow
так на кривую задолбаешься ложить, пусть сам ложит. А вообще надь на месте в глаза говорить, чем по телефону, а нет то и пошел, пусть сам ложит или алкаша наймет -тот наработает
Чтобы не терять - это только цену снижать. Попробуйте говорить, что укладка стоит столько-то, выравнивание столько-то, но если и выравнивание и укладка, то получится поменьше, типа оптом дешевле. ))
Иван Терешонок
таких клиентов надо посылать в топку, не надо нагибаться перед (ч) удаками, а за кафель 300 это даже в кризис очень мало, да, это моё личное мнение и к вашим делам ни какого отношения не имеют
Олег Табаков
Запомни раз и на всегда, что вопросы нужно решать по месту, а не по телефону! По телефону ему проще всего повесить трубку и позвонить следующему. Поэтому берешь ноги в руки едешь с клиентом на объект, а там уже все обсуждаешь и показываешь.
Олег Гудков
изначально говорите цену на выравнивание и укладку плитки. И добавьте, что если стены ровные, то выравнивание не понадобится Эта та же ситуация, но порядок подачи на клиента по-другому подействует. и заметьте при осмотре, что переделка непрофессиональных мастеров обычно обходится дороже
Денис Ни