Строительство и ремонт
Стали бы вы делать дорогостоящий ремонт в квартире, если будете продавать через 3 года?
Кто продавал квартиры или покупал, отобьется хороший ремонт? Или пустая трата денег? Сейчас квартира в порядке, то есть все современное, в рабочем состоянии, но на 4.
совсем недавно столкнулась с результатами такой дилеммы. сделала ремонт в кухне, прибегнув к услугам небезызвестных http://er24.pro/ и потратив около 150т. р., и вскоре была вынуждена продавать квартиру. так вот ни копейки из потраченного не было окуплено продажей: ( причём муж сестры настаивал на своём мнении, что ремонт не стоит делать, если скоро собираешься переезжать, но я не послушала и вот результат. кстати, я тоже планировала уезжать примерно через 3 года, а получилось, что уехала сразу после ремонта, то есть сама этим ремонтом и не насладилась даже. а в вашем случае тем более не стоит делать ремонт, раз вы говорите, что сейчас квартира на твёрдую четверку! если у вас хороший район, у вас её и так с ногами и руками оторвут:)
Все нормальные люди делают ремонт "под себя". Покупают обычно "стены".
За встроенную кухню и кондерв цена будет больше, но не сильно. Не отобьете вложенное.
Нет не стоит, потому что ваш ремонт ни кому не нужен. У меня сосед вот уже пятый год не может продать свою квартиру. Вложил пол лимона в ремонт. Жить в этой квартире не жил, решил сразу продать, включил стоимость ремонта в стоимость квартиры. Так до сих пор не найдёт желающих купить её.
Цены всё равно падают на жильё....
Делайте ремонт перед продажей
Цены на квартиры падают, рынок стагнирует, продается только самое дешевое. И не факт, что за 3 года ситуация изменится в лучшую сторону. Если решили через 3 года продавать - сделайте ремонт для себя с минимальными вложениями. Никому не нужны Ваши обои по 20 евро рулон, которые Вы три года руками лапали, и унитаз дорогущий, в который Вы три года сами знаете, что делали. Богатый человек захочет себе новые обои и новый унитаз, а бедный просто не оценит и денег у него нет за Ваши ремонты платить.
Игорь Трапезников
Насчет кондеров и кухни. Хороший бонус, но лишних денег не дадут. Хотя купят охотнее, чем без них. Кстати, кондиционер демонтировать - целая история, и не факт, что его можно будет приспособить в другую квартиру. Кухня - по желанию. Можете поставить вопрос таким образом - согласны ли доплатить (примерно 30-50% от стоимости новой мебели). Есть люди, которые хотят с готовой кухней (нет денег на новую), а есть такие, кто говорит - забирайте все, лишь бы цена была ниже, а я уж куплю ту, что мне нравится.
Сделала бы только для меня на эти 3 года.
1.Nado,chtobi kvartira vigjadela kak kvartira,a ne kak hlev dlja svinei.Dorogoi remont bi ne delala,oboi,potolok,santehnika.Vse.
2.Kvartiru pokupala- v novom dome,tak chto remont osobij i ne trebovalsja,po dengam vse bilo. Nu a potom uze peredelivalos mnogoe-po svoemu vkusu.
Даром никому не нужен ремонт трёхлетней давности.
Косметический, и достаточно)))
есть деньги? делайте!
мы тоже купили на 3-4 года. а прожили 11. не сделали бы, так и жили б в овне. жизнь и состоит... тут три года - там пять... и все! финал)
Вася Васин
у нас квартира хорошая и так. Не для продажи комфортно вполне, просто цветовая гамма немного не устраивает.
Сделал бы, 3 года - большой срок.
не окупается, цена одинаковая ну может на пару тыщь
Нет, не стала бы. Сделала бы такой ремонт, который бы нужен был бы мне для жизни в эти три года. На ремонт много не накрутишь ценник. Тем более сейчас вообще не понятно, кто будет способен что-то покупать с такими темпами в экономике!
Вася Васин
меня и сейчас все устраивает в целом, хотела просто пол поменять под цвет новой кухни и двери
не стоит того
Есть люди которые покупают квартиру для сдачи, соответственно хороший ремонт выгоднее сразу сдать чем вкладывать ещё какое-то время деньги.
Так же не у всех собственников есть возможность финансово и по времени тратиться на ремонт "для себя " и "под себя ".
Третье квартиры с ремонтом уходят значительно быстрее.
Четвёртое, вам самим жить же. Три года это не три дня.
Пятое, при покупке первое на что обращают внимание - окна должны быть новые, заменены все межкомнатные двери, входная дверь, санузел, выравнены полы и стены.
Стоимость ремонт не окупится сверх цены за квадратный метр, но это позволит не снижать цену ниже.
Вася Васин
квартира вполне хорошая и на данный момент, ремонт для себя, если он не окупиться, не нужен вообще. Просто поменяли кухонный гарнитур и сейчас пол не сочетается. Новые окна - это как? Перед продажей устанавливать новые?
В основном люди хотят сделать так, как им нравится, поэтому, думаю, не стоит.
нет
Не стоит, так как сейчас ценится площадь в квартире и где находится дом