Строительство и ремонт
вопрос для практиков-профи,всезнаек прошу не писать
бетонная плита пропитана гудроном,на гудрон положены листыДВП лет 30 назад.Кто как укладывал плитку после снятия ДВП,кроме варианта пройтись шлифяркой по плите.Стяжка,армированная сеткой,тоже отпадает??
кафель я положил прямо на битум.. ничего не отшкрябывал... нафига гидроизоляцию снимать...?
Серик Макишев
Спасибо за ответ,но я работаю со своей клиентурой и не хочется плохо делать
Если плиты лежат с перепадами по уровню то лучше сделать обыкновенную цементопесчаную стяжку с армированием
Серик Макишев
Спасибо за совет
По своему печальному опыту могу сказать, что без стяжки лучше не обходиться - плитка играет и от этого трескается и/или отваливается. В нашей новой квартире в ванной комнате плита была пропитана гудроном (гидроизоляция) , потом строители положили за отдельные деньги стяжку (ее не армировали) . Затем другие отделочники (частники) положили плитку - пока стоит и трескаться и отваливаться не собирается (тьфу, тьфу - чтоб не сглазить).
для особоодаренного кому мнение всезнайки не зачет плита перекрытия гудроном не может быть пропитано так как не имеем свойство проникновения в бетон а ДВП была приклеена на гудрон, после очистки от ДВП неровности удалить механическим способом стамеска топор затем намазать основание специальным составом Флюхендихт называется дайте высохнуть процедуру повторите он и является и гидроизоляцией и связкой между гудроном и плиточным клеем продается на строй рынке где смеси клея итд после чего можете положить плитку на плиточный клей под гребенку или на толщину
Серик Макишев
Спасибо за совет.Мы не особо одаренные,а просто спрашивал совета у професионалов,работающих с плиткой,а не товарищей которые где-то слышали и у кого-то видели.
Можно и на битум клеить но лучше Ваш вариант цементно песчаную стяжку по сетке и после плитка .Удачи Вам
Серик Макишев
Спасибо за совет
в чем подвох? почему стяжка отпадает? можно в принципе на тот же битум и укладывать смотря какие перепады..
Серик Макишев
Пол на кухне и коридоре намного выше уровня зала и спальни,т.е.после выравнивания в зале слишком много заливать придется.Спасибо за совет
Есть специальные листы ГВЛ, именно для пола без стяжки. Укладываются легко и плитку можно класть сразу. ГВЛ выравнивает пол до 6 см неровности.
Серик Макишев
Большое спасибо за ответ