Проводку планируем ложить в штробу и штукатурить. Электрик посоветовал брать ПВС (2х1,5, 3х2,5, 3х4), но все пишут что ПВС овно.
В одной штробе будет идти 3 провода. Какой тип подойдет лучше всего?
Строительство и ремонт
Проводка в частном доме
ВВГ..
NYM...
ПВС - это соединительный провод и не предназначен для стационарной проводки..
NYM...
ввг нг 3 на 2.5 берите на розетки! ввг нг 3 на 1.5 на свет.! (нг- негорючий)
ВВГ-П
пвс молдаване обожают-ввг или нум надо
ПВС - не... овно. изготавливается по ГОСТ и предназначен не только для удлинителей, но и для скрытой проводки. я себе всю проводку дома буду им делать. ввг нг тоже хорош, даже лучше за счет негорючести. но при скрытой проводке это никак не влияет. кроме этого у ввг нг провода одножильные, что (по-моему) очень неудобно как в монтаже, так и последующем обслуживании. + такие провода надо лудить, т. к. они с течением времени окисляются.
выбор за вами конечно
Странно, но никто не вспомнил о ШВВП. Кроме всего прочего, плоский занимает меньше места в штробе. Вплоть до того, что в болгарку зажать 2 тонких алмазных диска без прокладочных шайб и прорезать тонкую, но глубокую штробу, куда ШВВП войдет ребром (и примораживать гипсом не надо)
После пожаров на общественных объектах сталкиваюсь с
требованиями от энергослужб прокладывать только ВВГнг и NYM
Здравствуйте ПВС не .овно, просто ему другое применение. Как было написано ранее, для вашей задачи это кабели ВВГ или NYM, а какой выбрать из этих двух, то это: личные предпочтения электрика; Ваши материальные возможности.