Строительство и ремонт

Что это дает если проводку в частном доме сделать на 10 квадратов? Какие приемущества?

Sharif Turaev
Без очереди пропускают в кассы гипермаркетов
Тот Самый Ёжиг
Лучший ответ
миссия невозможна, они тупо не влезут в розетки .4 квадрата и то уже мука мучная
Можешь подключить атомный реактор для отопления\освещения.
Вы попробуйте 10 квадратов в бытовую розетку или выключатель затолкать. Потом поговорим.
Uktam Ahmedov
После того, как в частном доме сделаешь проводку 10 квадратов, можешь сразу в дурку идти сдаваться.
К дому может подходить вводной кабель 10 квадратов, это нормально.
Отдельные линии на обогреватели, или др. мощные потребители можно сделать по 4-6 квадратов, с установкой специальных розеток, или подключением через клеммники, автоматы и подобное.
К обычным розеткам максимум 2,5. Больше нет смысла, т. к. сами розетки, как правило, всего на 16 ампер рассчитаны.
Можно. Но необходимо ТЩАТЕЛЬНО укладывать ТЩАТЕЛЬНО выровненные провода, в углах и точках перегибов устраивать небольшие пустоты, в которых провода будут изгибаться с РАЗРЕШЁННЫМ производителем радивсом и где провод будет лежать с ТЕРМОКОМПЕНСАЦИОННЫМ изгибом (иначе при похолодании \ жаре настолько толстый провод вывалит кусок штукатурки, расширившись, или выломает\вырвет розетку). От 10 квадратов прийдётся делать отводы 2,5 или 4 мм кв, для ввода в розетки (10-ка просто в них не влезет).

Провод будет дорогой, хлопотный в укладке. Но... при всех авариях электросистемы у вас будут выгорать отнгосительно дешёвые розетки, автоматы, счётчики. А дорогущая проводка будет неубиваемой.
Укладка такой проводки в 15-30 раз более трудоёмкая, но ...на такую бытовую проводку, при вменяемых автоматах, можно давать пожизненную гарантию..
В 99% случаев таким проводом пробрасывают магистраль т делают от неё отводы с комнатными автоматами под розетки, в месте отвода. Обычно 4 мм кв хватает, если это не зал.
Кузнецов Олег
Леша Максимович С первого на второй этаж у меня проложено параллельно 6 штук 3*2.5 это почище 10 квадратов. Правда по 2 штуки на фазу.
Огромные.
Электрики будут Вас на руках носить!
После каждой попытки поменять розетку или выключатель, провода будут обламываться и Вы попадёте на замену линии. Всё будут при деле, особливо производители переходников для розеток, ведь в обычную розетку 10мм2 не влезут (((
Удачи Вам...
Орлан Монгуш
Sharif Turaev Можно подробнее?
В моем доме нет газа и все на электричестве. Проводка в доме 2×2,5 распределена по группам и на 3 фазы. Отапливаюсь обогревателями боюсь что проводка слабовата под такую нагрузку.
В розетку хрен засунешь)))
Никаких только финансовые затраты на кабель увеличение штроб и гемморой при расключке коробок и установки фурнитуры
Бек Шымат
Застрахуешь дом. получишь страховку после пожара. И сделаешь уже как положено.
Лучше на 9.5
ОК
Олег Казаков
Протянуть то конечно можно, но розетки ваши рассчитаны на 10-16 А и смысл пропадает в таком кабеле. до распайке кидай 10 от распайки к розетке 1.5 НО ТОГДА ЗАЩИТНЫЙ АВТОМАТ будет из расчета 10 мм. кв. вашего провода. и в случаи замыкания на участке розетки и проводов от розетки до приборов ваш автомат не сработает. Если ожидается большая суммарная нагрузка от щита в каждую комнату по 2.5 мм. кв. через свой автомат в 16 А. Но боюсь вы не поймете всей концепции.
Игорь Князюк
Преимуществ никаких. Один только геморой. И совершенно безполезная трата денег.
Бабки электрику и плюс ремонт во всей хате.
Max Stoppel