чтобы корректно ответить, надо знать больше, чем Вы написали в вопросе, поэтому краток не буду. С электричеством дешевле "входной билет": подвод газа, разрешения, помещение котельной не в подвале, дымоходы, приточная вентиляция - буквально всё кушает деньги как не в себя. Электрика проигрывает по цене в эксплуатации и в скорости нагрева, однако это можно обойти: многотарифный счетчик, включение электрокотла только в льготное время суток, бак-накопитель для горячей воды. Такая схема выигрышна еще и тем, что, если когда-нибудь Вы захотите экономить за счет солнечных коллекторов, то бак-накопитель у Вас уже будет.
Решать Вам. Удачи!
Строительство и ремонт
Мужчины, что лучше? Газифицировать частный дом или обойтись электричеством?
Газ дело нужное, електричеством топить очень дорого
Ставь печку на всякий случай
газ дешевле, а электричество ничуть не безопаснее газа, от электричества больше гибнет людей и больше пожаров, чем суметь набрать взрывоопасную смесь газов, смысла не вижу тратиться
Считай по деньгам, сколько стоит кВт. Установка газа минимум 300тыр выйдет.
К тому же, если электричество отключится, газовый котёл тоже перестанет работать, только плита.
Ravi Ravi
В общем выложить печь и не париться?))
Artur Artur1
Может удивлю... но есть такая вещь замечательная-генератор, очень помогает в таких случаях.
цена вопроса газификации?
а то у нас другти за лям сделали- я думаю, тогда проще топить эл-вом)
Думаю газ, на отопление зимой зимний тариф, на электричество не знаю .
Второй вариант гораздо дороже в обслуживании, но проще всего в реализации.
электичество
Газифицируй
С газом перебои гораздо реже, чем с электричеством
Газом топить дешевле, чем электричеством
Наличие двух альтернативных энергоносителей снижает к минимуму вероятность остаться без отопления вовсе
Но проведение газа в дом - удовольствие не дешевое.
Печка в каждой комнате, как в старые добрые времена
с газом опасно
Дороговато на электричестве и аварии часто бывают, то провода ветром оборвало... то столб упал
Костя Гуцан
так газовые котлы многие сейчас без электричества не работают
Зависит от цены подводки газа в дом.
Если очень дорого, то лучше электричеством.
Цена вопроса зависит от цены сырья и качества строения. 2 вариант предпочтительней.
второй вариант как то по лучше
Женщины тоже подсказать могут. Электричество в наших краях дороже и перебои с ним чаще.
Газ ОДНОЗНАЧНО лучше. Поэтому если есть деньги и возможность подвести к дому магистральный газ, то делать это надо обязательно.
ГАЗ
Лучше конечно провести газ. В качестве отопительной системы я бы выбрал навесной двухконтурный газовый котел. Модель выбирается в зависимости от отапливаемой площади http://sakhalin-teploplus.ru/products/category/1448 . Газовые котлы достаточно экономные. Можно регулировать режим. Намного дешевле обходится отопление газовым котлом, чем электрическим.
А твердотопливный котёл не вариант? Купите себе какой-нибудь пафосный Buderus и будет вам тепло и счастье :) А так газ в перспективе должен себя окупить..