Знающие люди, подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу Смеситель под бронзу ( производственное окрашивание), тяжелый, в технических характеристиках при покупке материалом изготовления значилась латунь. Из-за чистки неподходящим средством бронзирование было повреждено, и со временем оно практические полностью сошло. Под красочным слоем -материал действительно напоминающий латунь, временами темнеет, полируется средством для чистки металлов до зеркального блеска. Недавно начала замечать, что на поверхности начали местами появляться розоватые пятна и появилось ощущение, что "латунь"- тоже какое-то покрытие на металле, по цвету, напоминающем медь. Более того, там, где бронзирование сошло на вертушках, розовый металл, медь (?) появился сразу. Вопрос, неужели смеситель из меди, очень сомнительно, поскольку все ретро штуки из меди стоят больших денег и таким образом, смеситель должен был бы стоить гораздо дороже. Но если это не медь, то что это может быть?
Спс.
Строительство и ремонт
Из какого материала сделан смеситель??
делают смесители из латуни, реже силумина и совсем редко из бронзы. Вроде еще встречал из нержи.
латунь это есть сплав меди и цинка. Цинк кстати со временем выщелачивается из латуни (в некоторых сортах). А в некоторых сортах есть и свинец (отчего ее не ставят на питьевую воду). Бронза более дорогой вариант. Она более яркая новая, чем латунь. Со временем дает зеленоватый налет. (а фигли - тоже сплав меди). И боятся меди не стоит - она имеет допуск на питьевую води и очень долговечна...
А розовые пятна - могуть быть реакцией на хлорку! Знаю я бассейн один, с хлоркой как раз: там все фитинги как раз розовые. И кстати им купут периодически настает - разваливаются....
Александр Гордичук
Я не против меди, просто заявлено было, что смеситель латунный, а получается что-то странное: Он изготовлен из какого-то розового металла, покрыт под латунь, а сверху покрашен под бронзу...
Для заполнения дефектов поверхности на латунь наносится слой меди заполняющей неровности, вмятины, царапины, а лишь затем - слой никеля и хрома или другого какого-то покрытия
Александр Гордичук
Некоторые детали на смесителе: вертушки, основание смесителя в виде кольца- получается, полностью из этого металла. Кольцо еще какое-то время было цвета латуни, а сейчас уже розовое....
А вам то какая разница главное что бы был тяжелый и качественный . А дальше медь латунь бронза какая разница все хорошо . Лишний бы не силумин был
Александр Гордичук
Большая разница. Начиная с того, что покупалось латунное, а на деле получается не понятно какое. + некрасиво, в особенности, если и дальше уже "латунь" будет сходить, пока это проявляется, но не сильно и не слишком заметно...
Латунь это сплав меди с цинком, и при воздействии на неё кислотой (растворами, имеющими кислую реакцию) происходит взаимодействие кислоты и цинка - обесцинкивание, таким образом розовый цвет - это латунь лишённая цинка, т. е. чистая медь. В этом можно убедиться дома, поместив какую-нибудь латунную деталь в раствор лимонной кислоты на некоторое время.
Скорее всего на дешевый цинковый сплав, гальванически нанесена медная подложка, а сверху декоративный бронзовый слой. Скоро вы обнаружите, под медным покрытием, серый сплав.
Это золотой кран покрытый медью для лучшего сцепления с гальваническим покрытием)))) Пилите Шура пилите)))
Навеяло. Вспомнилось как слесарь-сантехник, рубил зубилом новые краны перед установкой. Спрашиваю:
- Зачем? Отвечает:
Поставлю новый, блестящий- к вечеру скрутят! А с зарубками, кому нужен?!
Медные краны, канули в лету. Ваш смеситель- латунный.
Розовые пятна, - результат химической реакции, агрессивной составляющей моющих средств (скорее кислоты). Клеммы аккумуляторные, тоже имеют розовые пятна.
- Зачем? Отвечает:
Нет, точно не медь. Медь - слишком мягкий металл, поэтому для сантехнических смесителей - наилучший вариант латуть. То что вы видите проявление цветных пятен (розоватый цвет) - это возможно тонкий слой медного гальванического покрытия для улучшения сцепления с следующим слоем покрасочного материала.
... Микки
ниче так что латунь это сплав на основе меди?
Это бронза ( а это сплав в основе которого лежит медь). Вспомогательными металлами могут быть никель, цинк, олово, алюминий и другие дешевые добавки.
Александр Гордичук
Полагаю, если б там была бронза, то смеситель стоил бы раза в 2-3 дороже... В ретро стиле, да еще из бронзы, уже за одно сочетание слов у нас можно содрать втридорога))
Думаю латунь, просто покрытие не качественное. А вертушки из другого материала, который покрыт медью, чтоб декоративное покрытие хорошо держалось. Через меднение даже пластмассу хромом покрывают.
Александр Гордичук
Проблема в том, что там есть еще кольцо у основания смесителя, так вот оно изначально, после того, как сошло бронзирование, было цвета латуни, а сейчас розовое, цвета меди....