Строительство и ремонт
трёхэтажный многоквартирный дом из газобетона, чем плох этот стройматиериал?
И 16 этажей ставят... Внешняя отделка важна. Минусы - небольшая несущая способность, высокое поглощение влаги, плохое удержание крепежных элементов. Первый минус компенсируется монолитом. Второй - пропитками + внешней отделкой. Чем ниже марка - тем больше будет проблем с креплением тяжелых элементов к стене. Как по мне - газобетон подойдет разве что дачу самому построить.

Николинька Куцов
Это монолит. Газобетоном только заполнение проемов. Т. е. ОДИН этаж. Ничего вообще, кроме себя и облицовки не несет.
Трехэтажный? И не сонолиткаркасный, а из одной пенки? Крутой дом
НИЧЕМ.
НО!
Три этажа это максимальный допуск по несущей способности. Если он чисто из газоблока - это странный дом.
Байки про гигроскопичность и хрупкость - бред некомпетентных.
Крепить в стенах можно все, существуют нужные крепежи
НО!
Октовиан Горбан
Почитайте заводские спецификации, компетентный Вы наш. Табличку просмотрите для повышения знаний
http://stroygrad-nn.ru/preimuschestva-i-nedostatki-stroite
Только частные коттеджи. Из общественного был склад с офисами. Его не построили. Стены там были не 300 мм, как все закладывают, а местами до 600 мм доходили- всё по расчету. Причем, проект был без последнего этажа, чтобы уйти от экспертизы.
Материал дороже поротона и впитывает влагу как губка.
При правильной конструкции, расчёте несущей способности утеплении и пр. только одни плюсы
хотя три этажа из газобетона ещё не видел.
Несколько жб колонн, пару ригилей думаю необходимо для 3-х этажки из гб
одними поясами не обойтись)
Для жаркого климата недостаток в том, что сплит (наружный блок) закрепить трудно. Не держится в нём крепёж. Для сырого климата - недостаток ещё один - влагу впитывает хорошо.
Нет плохих строительных материалов, есть неправильное их использование. Из обычного газобетона, без грамотных расчетов по несущей способности, больше двух этажей я бы строить не стал. А из автоклавного газобетона и до 4 этажей можно.
Но при строительстве из любого материала нужно соблюдать технологию, иначе и железобетонный дом рухнуть может
Хрупок и излишне гигроскопичен.
Леськв Василь
есть плюсы
Всё про перекрытия в доме из газобетона и не только можно найти здесь http://obloke.ru/penobloki/ukladka-montag/perekrytiya-v-domax.html.Там много информации по вашему вопросу.
Почитайте ка тут информацию, неучи, напугают всякой брехней блин!
https://www.gazo-beton.ru/builder/advice/