Строительство и ремонт

А провода 2х2,5 можно использовать для розеток, или только для освещения?

Можно, по ПУЭ не менее 2,5.
Для освещения и 1,5 вполне хватит.
Тока заземления у тебя не будет.
Можно отдельным проводом докинуть.
Nikolaj Kern
Лучший ответ
Вот именно 2.5 квадрата медь для розеток и нужна, а для света 1.5 квадрата нужно
Асхат Анкапов
Вам же захочется в розетку воткнуть и утюг и обогреватель и чайник.... Маловато.
Дэн Трифонов
Евгений Живилов Что за бред. По нормативу 2,5 мм.
Если медь, то идеальный вариант. Ну, если конечно супермощных потребителей не будет
Vardan Gasparyan
Хрюн прав. Остальные дилетанты. И без земли можно обойтись- поставьте УЗО или дифавтомат.
какие-то странные ответы, единственное с чем можно согласиться- н будет заземления
В отношении нагрузки- медный провод 2,5 квадрата держит до 25 ампер, т. е. почти 6 кВт
Алюминиевый 2,5 квадрата на 16 ампер, т. е. до 3 кВт
(пишу по памяти, в интернете можно найти точные данные)
В домах 80х годов постройки все розетки сделаны алюминиевым проводом 2,5
Согласен, что сейчас более прожорливая техника- чайники, стиралки, утюги, но если розетки сделаны не "паровозом", то 2.5 меди вполне достаточно
Юра Михайлов
Юрий Борщёв А что значит "паровозом"?
Во первых проводов 2 на 2.5 я давно не видел, только кабеля.
Во вторых кабель может быть алюминиевый и медный.
В третьих не будет заземления. (Дети животные стиралки и т. д досвидос)
В четвертый ты можешь одну розетку на телевизор влупить а можешь шлейфом 3 печки подключить.
(Я так делал по проекту у мэра, хорошо дача не сгорела)
Вообщем хочешь экономть- ваяй, наверно не сгорит. Хочешь как надо- зови профессионала.
Дмитрий Ровкин Может не надо ерунды писать. Весь старый жилой фонд не имеет заземляющего провода в квартирах. И живём пока.
Да, можно, 1.5 кВт потянет