Строительство и ремонт

Спорим с другом об установке 5 или 4 отверстных розеток под комп и оргтехнику дома,он говорить,что лучше взять сетевой

фильтр,чем 5 розеточную Валену. А мне не нравится шнур вечно болтающийся по ногами под столом.Но друг говорит,что при перепаде напряжение сетевой фильтр спасет аппаратуру,а Валена нет!Как быть?Ну хочу я Валену!Как ее обезопасить?
Никакие розетки, даже Легранд не спасут, и никакие сетевые фильтры не обеспечат бесперебойную работу комьютера. К таким Валенам и подобным нужно подводить провод определенного сечения, рассчитанный на всех потребителей в данной точке. Ну и на входе перед потребителями, нуждающимися в защите от перебоев напряжения в сети, необходимо поставить стабилизатор напряжения. Стоимость однофазного стабилизатора мощностью 1Квт от 70$; 10Квт от 600$. В случае имеющейся возможности полного отключения эл. эн-и приборы типа ПК желательно обеспечить источниками беспербойного питания, для отключения их от сети без потери информации. Естественно, болтающийся под ногами сетевой фильтр - совершенно неэстетичное, неудобное и трудно поддающееся чистке приспособление.
A R D A K Cool Boy
Лучший ответ
и то и то гавно. Делайте встроенные розетки нормальные Легранд под общую рамку
Дон Педро
Михаил Савельев Это и есть Легрант серия Валена!!!Чем они хороши???Они спасут от перепадов напряжения?
Лана, мне не попадались рамки более чем 4-х местные. Сетевой фильтр, конечно, хорошо, вот только хорошие очень редко попадаются. К тому же плату от фильтра можно воткнуть в установочную коробку под розетку...
Андрей Авров
Медер Келдибек Уулу Валена на 5 постов есть
Никакой фильтр вас не спасёт от резких выключений-включений, так что даже не заморачивайтесь, для этих целей бесперебойники, на них и вилок обычно на весь комп, кстати, он и как стабилизатор работатет, без него у меня комп при пониженном напряжении сети бывает самороизвольно перезагружается.
Мейрам Валеев
1.Нужен или нет сетевой фильтр, можно рассуждать только в случае не понимания его работы и для чего он нужен. Сетевой фильтр это несколько обьединенных розеток и перед ними установленный фильтр для снятия высших гармоник. Он предназначен не пропускать высокочастотные сигналы к вашему комьпьютеру и поэтому необходим. Кроме этого общая шина заземления фильтра является гарантом не появления разности потенциалов между разными элементами компьютерной системы.
2. Для сохранения информации при резком отключении электроэнергии необходим бесперебойник, можно просто включить через него системный блок и монитор.
3. Для исключения повреждений при резком перепаде напряжения в сеть компьютера, а лучше всех ответственных элементов электроснабжения, нужно включить АЗМ 40, или любой другой аналог реле напряжения.
4. Если сеть нестабильна, или напряжение низкое, то можно применить стабилизатор.
Все остальное от лукавого.
Сергей Попов
лучше 4-5 розеток, нагрузка на контакты меньше будет, а сам комп на UPS