Строительство и ремонт
Вопрос по ремонту. Шпаклевание стен
Вообщем я загрунтовал стены, нанес 1й слой шпаклевки. Хочу нанести 2й слой. А вот собсвенно вопрос. Перед 2ым слоем нужно шкурить и грунтовать? Или как лучше сделать? Подскажите плиз
Конечно шкурить. А иначе как вы увидите, где нужно ещё шпаклевать?
Владислав Чемпинский
А после ошкуривания груньовать? Перед 2ым слоем?
Какая, пилять ГРУНТОВКА между слоями???! Бред ядерный, идиотский...
Вы, ребята, с этим обществом потребления, совсем уже ё@у дались!
Начинайте уже бутерброды грунтовать перед накладыванием колбасы....
Поверхность чернового слоя шлифуется от неровностей, обеспыливается и шпатлюется необходимой (второй/третий слой или финишка) шпатлевкой далее. ВСЕ!!!
Салават Гадельшин
Ха-ха! Можно гипсу и на раствор приклеить-вместо специального клея! И плитку положить на раствор. и побелить потолки мелом-вместо эмульсионки... Да фактически можно ВСЁ!делать по совдеповски. Правильно-на хрен грунтовать между слоями шпаклевки?
Да. Нужно шкурить и грунтовать.
лучше - второй слой наносить по еще не высохшему, но уже отвердевшему, первому..
А для чего Вам нужен 2-й слой шпаклевки? Если это финишный, то не надо наносить грунтовку и тем более шкурить.
если вы с первым слоем делать ничего не будете то шпаклюйте прям на него второй, если будете подравнивать, подшкуривать подскребать то лучше загрунтуйте, от пыли и т. д.
Если гипсовая шпатлевка тольо после высыхания первого слоя .
Если полимерная то смело мокрое по мокрому, нанесение второго слоя сразу же после первого .
Шкурить между слоями нет никакого смысла, а чтобы этого совсем не делать шпатлюйте под косым светом прожектора .
Производитель Ветонита рекомендует шкурить каждый слой. Разумеется, я говорю о финнах. В реальной жизни, уверен .этого никто не делает. Это и не нужно. Дело вот в чём: если ваши стены подверглись оштукатуриванию по маякам, то шкурить тем более не нужно. Первый грунтовочный слой (забивка ямок и незначительных неровностей, второй-для создания полноценной основы для обоев (и для того чтоб было что шкурить). Если не штукатурили, то перед шпаклеванием с помощью недлинного правила подравнивают стены гипсовой штукатуркой. Затем раза 3 вдумчиво шпаклюют. Шкурить нет необходимости. Только окончательно.
Шкурить не надо. только погрунтовать. Вообще есть два вида шпаклевки-зависит от прямолинейности стен-если ровные-гипса к примеру. тогда шпаклюют один раз-начисто. Если неровная-потолок к примеру. с швами между плитами-тогда 2 раза. можно и один раз-но потолок требует навыков и опыта. Кривые стены-однозначно 2 раза.
Не знаю как "нужно" но первый слой зашкуривала и проходила грунтовкой, потому как пыль оставалась и чтобы лучше легла финишка. что минимизировать возможность появления трещинок. Тем более брала 5л канистру и её было в избытке.... поэтому не экономила, а хуже от неё не будет.
Asif Agayev
Вот вам развлекаться больше нечем!
среж шишки шпакелем мочи с брызгалки и наноси второй