Строительство и ремонт
Почему в квартире тепло и очень влажно?
В квартире натуральные тропики. Пятый последний этаж без тех этажа. Квартира не угловая в новостройке. Сделали ремонт и переехали в мае. Летом был кошмар. Солнечная сторона и воздух прогревался быстро, но не был сухой. Проветривание не спасало. Окна запотевали быстро. С приходом холодов стена внешняя с балконом стала холодная, стена с соседями холодная и мокрая, стена с подъездом холодная. Окна от застройщика дешевенькие, балкон не застеклен, ремонт делали своими силами. Потолок натяжной. До ремонта и во время проблем с влажностью не было. Первый раз почувствовала, когда уже клеели обои в комнате, но решила, что это нормально. Обои подсохнут и влага пропадет. Но она не ушла. В коридоре совсем сауна летом была. Ждали отопления, которое обычно высушивает воздух. Немного подсушило на кухне и в коридоре, но не в комнате. Купили осушитель воздуха, который пашет сутками. 2 литра воды за сутки!!! Это при том, что в центре комнаты влажность не опускается ниже 50, а если он не работает, то может подняться до 70. Уже убивали плесень на потолке в углу внешней стены и стены с соседями. Боюсь, что над натяжным потолком она разрастется и мы не узнаем об этом. Это опасно. Вытяжка на кухне работает хорошо, в ванной тоже. Ванна самая сухая комната в квартире. Проветривание помагает опустить влажность, но не надолго и не намного. Даже при 50% очень некомфортно. Температура 24-26. Убавляем отопление, чтобы температура упала до 22 и становится совсем противно. У нас маленький ребенок. Что делать не знаем. Куда обратиться? Поможет замена окон? Может натяжной потолок создавать такой эффект теплицы?
У Вас нет приточной вентиляции !
Многие люди устанавливая пластиковые пакеты, и герметичные двери не ведая, что этим нарушают систему вентиляции с естественным побуждением. Не стоит уповать на вытяжную вентиляцию, она работает тогда и только тогда, когда есть приток воздуха. Это как труба, чтобы с одной стороны что ни будь вышло, надо чтобы с другой стороны это вошло. Проветривание должно происходить постоянно в автоматическом режиме и таким образом, чтобы мы не лишались основных преимуществ пластиковых окон – герметичность, тепло и звуко- изоляция.
Для этих целей специально разработаны приточные воздушные клапана. К примеру у нас на улице из пяти новостроек две имеют приточный клапан в каждой комнате .
Valeriy Kar
Спасибо! Вот об этом тоже думаем. Но как теперь ее сделать и где? Это вопросы
Делать натяжной потолок и прочую фигню - желательно с присутствием инженера-техника из ЖЭКа, а не через жопу и не через свое желание "Я так хочу". Вы своим дурацким потолком нарушили микроклимат в квартире, и не удивляйтесь, что этот микроклимат испортился. Для того, чтобы менять стены, пол, потолок, - нужен совет Специалистов, а не халтуршиков. Специалистов, знакомых именно с Вашим домом. Вот и думайте.
Valeriy Kar
Полдома с этими потолками и таких проблем нет. У соседей делали эти же специалисты и все сухо. У нас не жэк, а ук, которой на все наплевать. Застройщик еще хуже-спрашивать не у кого. Делали по советам соседей
В новостройках это будет года три, т. к. - все сырое. Также пройдите по соседям и посмотрите обстановку у них. Возможно у вас где-то протечки или вентиляция неисправна.
Valeriy Kar
Соседи со всех сторон и снизу еде не живут. Кто-то на стадии ремонта, а вот за холодной мокрой стеной и ремонт не делают, окно постоянно открыто.
Моя бывшая соседка, когда переехала в новостройку, тоже жаловалась на влагу, но после первого отопительного сезона все наладилось. Другие знакомые живут в их подъезде несколькими этажами выше, у них такого безобразия не было.
Valeriy Kar
У нас он получается уже второй. При первом мы ремонт делали и все прикручивали батареи, т. к. очень было жарко и сухо. А потом в один момент влага собралась резко и осталась.
Технологическая влага уходит из конструкций новостроек пять лет, так что это норма; греть, сушить и проветривать - больше ничего не сделать.
Valeriy Kar
И этоможет быть в одной квартире, а в соседней сухо?
"стена с соседями холодная и мокрая". Я знаю, соседская собака, писает вам на стену.
Здравствуйте, была та же проблема, но всё само собой "рассосалось". В новостройку въехали - дом не просох, нам так потом объяснили. Через год вся вода ушла. А у вас как дела в итоге?
Маленький ребенок... А где вы сушите бельё и пелёнки/распашонки ?
Valeriy Kar
Летом на балконе, а сейчас в машинке.
а у вас нигде не течет канализация между стен?
Valeriy Kar
Нет. Вся канализация навиду. Была черновая отделка, т. е. трубы запустили в квартиру, а дальше мы все самостоятельно делали. И к тому же ванна самое сухое место
Скорее всего у Вас нет приточной вентиляции. Мы столкнулись с этим, когда делали ремонт на даче. Все решилось очень просто, поставили сборную приточную вентиляцию. Ребята из http://vashclimate.ru/ сделали все быстро и качественно! Советую!