Строительство и ремонт
Начал вспучиваться линолеум к зиме. Нормально ли это?
Летом мы послали в кухне линолеум (не приклеивая). Сам линолеум толстый и качественный. Всё время он лежал идеально, но как только начались холода, кое-где начал немного вспучиваться. Почему так происходит и нормальное ли это явление?
Нет не нормально, у вас холодный пол и как следствие образуется конденсат...
Это плохое качество линолеума
Качество линолеума низкого сорта!
Или меняйте или смиритесь...
Скорее всего проблема в том, что вы прижали линолеум плинтусом. Линолеум "не играет".
Сергей Пороткин
Ну да, он прижат плинтусом, а отступить 1 см не было возможности, потому-что сами плинтуса тонкие.
У меня 27 лет не приклеенный лежит. Никогда ничего не выпучивало.
Надо снимать линолиум и смотреть что там под ним происходит
Сергей Пороткин
Ага, снимать.... у нас установлена новая кухня монолитная, снять будет трудновато.
Начнем с того, что вы не предоставили нужной информации !! (что укладывал какой то специалист к делу не имеет отношения.
Речь о доме или квартире?
что под линолем ? -какие полы (перекрытия, пирог) , система отоппления.
Где именно происходит вспучивание (на коком участке пола) ?
Речь о доме или квартире?
Valera Boyko
еще вопрос, если подлинолем стяжка - когда её делали? и через сколько времени настелили линоль
Конкретику давай))) Частный дом, что ли??? Догадываться я должен???? (Что за люди.
Сергей Пороткин
Нет, не дом а квартира в панельном доме.
Это не нормально, значит сырость там образовалась ...
Может у вас батареи подтекают или кран. И пучит не линолеум, а покрытие под ним
Шов в панельном доме слабый.
Я всегда говорю, что без клея хорошо линолеум не укласти
Valera Boyko
без клея как раз то нормально до 20м2, если руки не из одного места и голова ))
К зиме? Нормально.. Жиром запасается перед спячкой..)
значит пол промерзает, линолиум начинает корёбить
Линолеум везде лежит без клея у нас . Очень толстый и у нас. Отрезать по 1 см по всему периметру... Не играет ваш линолеум. Выше есть ответы правдивые)) Но у нас очень жарко в квартире.. -пекло.
от стены на 1 см должен быть со всех сторон и посмотреть может не он а то основание пучит
для холодного пола это естественно мастер тут не при чем - летом уляжется - это нетак критично в мире вон чего и то норм
нет, не нормально. или что-то не так с основанием, или сильно обжали плинтусами, в любом случае плинтуса снимать, линолеум поднимать, смотреть, не отсырел ли...
по факту исследования принимать решение
Влага попадает под ним, открывайте смотрите
Ну и вызови того мастера
Где то он у тебя зажат, может быть плинтусом или мебелью придавлен не в том месте
Обычно пучится при расширении если зазоров нет, но расширяется он не от холода, а от тепла. В твоём случае возможно наоборот линолеум сжимается, но так как придавлен кухней где-то натягивается больше где-то меньше и получается брызжа или из под плинтуса вылез когда сжался от холода, а обратно никак. Ну Основание ещё интересно (бетон, или древесина?)
Вот ещё специалист который его стелил, дал ему денёк на кухне полежать?
Сергей Пороткин
Основание пола - ДСП и конечно дали после укладки ему сутки полежать, как положено. Лежал идеально до холодов.
трудно заглянуть? пучится значит расширяется, но, от чего посмотри
Нет
Он дает усадку со временем, неравномерный нагрев.
У вас пол и дом холодный и стенки сокращаются к центру. У линолиума нет зазоров, он теплый и коробится.
Сергей Пороткин
Да, действительно, пол и стены холодные. Интересно, когда потеплеет, это исправится? Кстати, одна знакомая говорила, что у неё к зиме линолеум буквально волнами идёт, а к потеплению всё исправляется.
По любому некачественный ленолиум
это нормально, к земе растет подшерсток....
Многие говорят, что линолеум вышел из моды, его заменили другие материалы отделки пола, рисунок изжил свое, а общий формат давно проигрывает плитке, деревянному полу и ковролину. http://linoleum-kovrolin.ru/ удачи вам
Я бы заменить его ламинат
Нормально, не обращай внимания.
Наверно из-за холодного пола, лично я так думаю
Non, hoc est malum. Domus vester oppidum vestrum non est...
Обычно линолеуму дают отлежаться, чтобы не было подобного
Сырость тянет.
а унас линолеум при морозе на улице не " пучиться "а буквально " взлетает " над полом, кое где и сантиметров на пять может, если мороз около -25 и ниже . Пол сухой, теплый, 1 этаж панельной 9 этажки . Если мороз меньше 10 градусов то лежит нормально .
Объяснить никак не могу это явление :-)
Линолеум стелил, никаких дыр в полу не было ( дуть неоткуда )
Мож статическое электричество какое :-)
Объяснить никак не могу это явление :-)
Мож статическое электричество какое :-)