Строительство и ремонт

В чем отличие дома от коттеджа? спор

Жилье 140 кв. м., с теплой жилой мансардой под четырехщипцовой крышей. Санузел на первом этаже и мансарде. Центральное отопление, водоснабжение, септик, газ, камин электрический. Земельный участок. Крытый двор, патио. Скажите, пожалуйста, это это-дом или коттедж?
Дан Гру
Котте́дж (англ. cottage) — простой одно-, полутораэтажный (второй этаж предусмотрен только в виде мансарды со скатными потолками) домик небольшой жилой площади (классический коттедж может состоять только из двух — передней и задней — комнат, для проживания одной семьи с обязательным приусадебным участком и общей площадью более 100 квадратных метров.
Sahin Mamedov
Лучший ответ
Дан Гру В моем описании это дом или коттедж?
ето одно и тоже
Денис Беляк
Дан Гру Любой дом-это коттедж?
в происхождении слова... дом у русских, коттедж иностранное слово, ))
Мирас ...
Коттедж - импортное название одноэтажного дома или с мансардой. В умах малообразованных наших граждан приобрело значение какого то особенного комфортного жилища.
Маркетинг. Назови непонятным импортным словом и поднимай цену.
Коттедж разумеется, да и само это понятие пришедшее из за бугра скорее их нравы и определяет. не было до "Перестройки" у нас подобного. были правительственные дачи... дом понятие растяжимое. это и изба и многоэтажка и сибирский дом и барский и купеческий с мезонином, а искать тут чего то определяющее невозможно. Смотрим Сибирский вариант кулатского дома. там не менее 150 м2 точно .это не считая подворья в 200 м2, или "дворянское" гнездо в 500 минимум.
А дачи в 4 сотки и в наличии из строений - только "домик для раздумий" (туалет) раньше называли ФАЗЕНДА ( после сериала Рабыня Изаура) :D
Сергей Кизилов с языка сорвали)
Законодательство РФ не знает такого жилого помещения, как "коттедж". Зато есть жилое помещение "жилой дом". В документы свои посмотрите и убедитесь. А что как называть - дело десятое. Хоть дворец, если Вам так нравится.
Рома Кирчатов
Коттедж обязательно большой дом с цокольным этажом. Т. е. с высоким цоколем.
Ваше описание относится к любому дому, не обязательно к коттеджу.
Дан Гру Высокий цоколь.
Это название дома на импортном языке.
Дан Гру То есть можно все дома назвать коттеджами?
Можно и дачу "фазендой" называть)
Обычно коттеджем называют что-то более роскошное, расположенное в отдаленных местах среди природы. Используется коттедж для отдыха. А дом - это дом для жизни в населенном пункте.
Дан Гру Маленько согласна с Вами. Но разве все дома на природе-коттеджи? И все дома в населенных пунктах одинаковые?
Вообще-то если не знаешь слово, нужно обращаться к словарям. Давайте так и сделаем, итак:
Ожегов нам ответил

КОТТЕДЖ [тэ], -а, м. Небольшой жилой благоустроенный дом в пригороде, в поселке.
Ушаков сказал:
коттедж - КОТТ'ЕДЖ ( ·англ. cottage). Небольшой загородный дом; дом, рассчитанный на одну семью.
Наконец Брокгауз и Ефрон выдали тайну!

Коттедж -

Коттедж, система коттеджей (от анп. cottage - "усадьба, дом"). - Такназывается система снабжения со стороны фабриканта рабочих помещениемдля жилья, при чем наемная плата вычитается из заработка. Бпротивоположность казарменному образу жизни, К. обозначает жизньотдельных семей в домах-особняках. Каждая семья, при этой системе, имеетсвой, по возможности снабженный садиком домик, при чем имеется в виду, что со временем она приобретет его в собственность. Как, однако, ни велики удобства жизни в К., мысль эта может быть осуществлена лишь в деревне, но не в городе, где цены земельных участков слишком высоки. К тому же, лишь наиболее выгодно поставленные рабочие могут питать надежду приобрести со временем К. в собственность.

Светлана - выбирайте! А вообще, глупый вопрос...
Chathura Darshana
Дан Гру Даже комментировать неохота.
В изначальном понимании, коттедж - это простоватый дом без претензий на роскошь.
"Скажите, пожалуйста, это это-дом или коттедж?" - если немного перефразировать - это шашлык или жареное мясо?
Масло масляное.
Дом, усадьба, коттедж, подворье - всё из одной оперы.
Дан Гру Глупый ответ.