Строительство и ремонт

Вопрос по отоплению.

Частный кирпичный дом около 100 кв. м., заменили старое отопления (трубы) на радиаторы, котел остался тот же, увеличился расход газа на 30-35%. Обещали, что расход должен будет сократиться, а получилось наоборот.
Вопрос - так и должно быть или в чем то проблемы?
Зависит, в первую очередь, от того, стала ли выше температура теплоносителя на выходе из котла, по сравнению с "доперестроечными" временами. Если стала - значит или ухудшилась скорость циркуляции жидкости (или из-за грязи в системе, или из-за заправки системы жёсткой водой, и образовалась накипь на стенах котла); или уменьшилась, по сравнению с прежней системой, теплоотдача системы в комнатах (возможно стоят трубы недостаточного сечения).
Если температура на выходе из котла стала ниже, а расход газа выше - или дует где-то сильно; или забиты пылью горелки котла, (газ горит жёлтым, сгорает не полностью) , или забиты газоходы внутри котла (необходима разборка и чистка котла и удлинителей тяги, если есть). Возможно, если нет приточной вентиляции - газу не хватает воздуха для горения.
Из относительно редких причин - мошенничество с газом, недостаточная теплопроизводительность 1 м куб газа.
Николай Бондарчук
Лучший ответ
Даши-Нима Индраев Дополнил вопрос, если Вам еще интересно)
Температура на датчике меняется в течении суток. Никаких внутренних манипуляций при этом не проводится.)
Может меняется давление газа в системе?
Площадь радиаторов посчитана верно? дома стало жарче? насос поставили, котел чугунный? причин может быть много. автоматикавидио у котла старая сильно
Иван Булатов
Даши-Нима Индраев Дполнил вопрос, если Вам еще интересно)
Насос был и раньше. Автоматика вроде итальянская. Радиаторы с запасом. Стало теплее, но не жарче) Котел АТЕМ Житомир-3.
Теплоотдача радиаторов выше, чем у того что было. Соответственно теплоноситель стал остывать быстрее, котёл стал включаться чаще. Истина проста как дырка от бублика : расходы на отопление находятся в прямой зависимости от качества теплового контура строения- утепления дома. И много ещё разных факторов есть, которые влияют на затраты . Но утепление дома - это самый главный.
Пётр Бочков
Николай Бондарчук Извините, но на правду не похоже.
Температура в доме такая же, как и до замены труб?! По своему опыту знаю, что при повышении температуры на 1-2 градуса расход газа увеличивается как минимум на 10-15%.
Какой установлен котел, какова его мощность, размер отапливаемой площади, сколько воды и сколько секций радиаторов в системе, есть ли циркуляционный насос и сколько (в сутки) кубов газа сгорает в настоящее время?! Из чего стены, какова их толщина и утеплен ли дом?!
Sakit Meherremov
В доме стало теплее, температура на датчике снизилась, Котел АТЕМ Житомир-3 КСГ-015СН, 16кВт, отапливаемая площадь 80-85 кв. м, воды в системе стало меньше, объем не измерялся, 62 секции радиаторов, насос был и есть, расход 15 куб. м в сутки, на улице -8, в доме +21, датчик температуры днем 52-54, ночью на улице холодает, показания датчика 56-58, регулятор на "3" не меняется. Стены кирпичные, внутри полые, стеклопакеты, потолок утеплен, пол нет..
А система контурная или проточная?
Rejep9090 Shyhyyew
Даши-Нима Индраев Сказали, что проточная.
Дополнил вопрос.