Дело в том, что я сняла квартиру, ожидала конечно, что не ах. Но каково было мое эмоциональное состояние когда я заглянула под доживающюю свой век крышку унитаза! Унитаз покрашен! Причем обычной краской! В несколько слоев! А последний слой - серебристая краска! Я была в ужжасе от отколупывающей краски перемешанной между собой и соответственно, что от гигиенических условий туалета. Залили саноксом на ночь, вроде отстала краска, но только в том месте, где он непосредственно был всю ночь. Соответственно вопрос:
Как лучше избавиться от краски на унитазе? В общем-то та же история и с ванной.

Отмойте то, что отмывается, ототрите растворителем. И сверху на унитаз наденьте хорошее новое сиденье с крышкой.
На пол - коврик с вырезом под унитаз. Не такого жуткого цвета, как пол, а что-нибудь светло-зелененькое. Уже полегче будет.
И время от времени оттирайте его то растворителем, то белизной... Сомневаюсь, что он был как следует обезжирен перед покраской, поэтому цветные художества облезут со временем полностью.
Вы, видимо, не посещали привокзальные туалеты в каком-нибудь Мусохранске.
Я понимаю, что сравнение некорректное. Там - всего лишь разок. А тут - постоянно. Но мне будет всё равно, куда именно гадить, в блестящий горшок или в облупленный.
Отмыла доместосом, и достаточно.
Жидкостью для снятия краски
Покрасьте золотой баллончиком)
Растворителем каким--то оттереть. Только как бы хозяева вам счёт не предъявили--сдавали--то с серебряным горшком.
Убитая квартира. Там даже трубы сгнили. Ничего не поможет, только всё менять.
Договаривайтесь с хозяевами о замене в счет квартплаты.
Соскребете краску, а там обнаружатся трещины в эмали.
Как и многие ответившие, предлагаю избавиться от краски вместе с унитазом.
Дешман-вариант из ближайшего магазина с сантехникой обойдётся дешевле нервов и времени, потраченных на отмывание срача. Новый будет стерильно чист. А на этот не то что садиться, близко подходить страшно))
Маловероятно, что Вы сможете найти такой-же унитаз, с лужицей, весьма любимый кошками для оправления. Из самого простого или смывка старой краски, едкий натр или едкий кали (й), в виде концентрированного раствора, в защитной прозрачной маске, наморднике-лепестке, чтоб не вдохнуть пыль химикатов, перчатках и старой одежде, с неоднократным смачиванием водой тонким слоем из брызгалки и сниманием старой краски любой деревянной лопаткой\палкой..
Надо было додуматься ...и ванна окрашена ? )))
Квартира ЧУЖАЯ, покрасьте заново любимым цветом. Тронете унитаз, там трубы.... и ЧТО- деньги никто не вернёт.
не надо краску снимать, значит без краски еще хуже будет
Петарду и идти в магазин за новым .
ЭТО- уже не унитаз. Меняйте в счёт арендной плАты.
Арт-объект. Не трогать руками.
Т. е. вот этот срач вы вообще не видели когда смотрели квартиру???
Как можно такую кв снять?
есть жидкость для снятия старой краски но она вонючая или строительным феном греть и чистить
вдруг под краской трещинки....
чем то острым, например лезвием и потихоньку соскребать..