Строительство и ремонт
Очень любопытно какие вам больше стены нравятся покрашенные или обои? да, нет почему?
Хорошо сделанная покраска на много лучше и долговечные, главное на повторный ремонт уходит меньше средств и сил чем поклеить обои, на счет уютности это не аргумент, хорошо сделанная покраска выглядит не менее а иногда более уютнее обоев. Кроме того тут еще можно проявить и фантазию, сделать красивую аэрографию или графити, и ваша квартира становится эксклюзивом. Обои это уже прошлый век!)))
Дима Бурханов
Не надоест заданность картинки? Проще менять декорации. Так интересней.
Крашеные стены.
Обои какими бы красивыми не были надоели уже.
Я не могу выделить. Мне разные покрытия нравятся.
Обои. Я консерватор :))
Если бы у меня хватило денег на выравнивание стен в моей древней халупе, то, может, и покрасила бы ради эксперимента. А так - только обои.
Знакомым в новостройке ровняла стены бригада, в комнатах отлично, в прихожке и коридоре в кухню, видать, разные люди работали, слегка неровно, но отчетливо заметно.
Дима Шелгунов
Можно нанести шпаклевку структурным валиком, зернистость подбирается как и самим валиком так и за счет густоты шпаклевки, визуально структурное покрытие скрывает неровности даже лучше чем обои)
Мне одинаково нравится и покраска, и обои. Под покраску стены нужно тщательней готовить, это не всегда хочется.
Обои больше нравятся. С ними как то уютнее..
Крашенные сразу ассоциируются с больницами, конторами и т. п. общественными местами.
Визуально ровные приятнее на глаз, ну а для особых эстетов и перфекционистов штукатурка под правило с микронными зазорами .
Конечно - краска. Обои - прошлый век. Ужас-ужасный.
Иван Герасимов
А краска (побелка) - позапрошлый :)))
Конечно покрашенные стены смотрятся лучше, но пришлось использовать обои под покраску в большинстве квартиры, вот делаю ремонт в прихожей, там решил просто покрасить - это такой геморой, что бы вывести старую штукатурку под идеально ровную поверхность надо их и выровнять, и 5 слоев шпаклевки нанести, и стеклохолст и суперфинишный слой, вообщем то еще развлечение, зато после такого идеально ровная крашенная поверхность смотрится, если красить плохо подготовленную поверхность, то получится как на заводе
P.S. Я бы и в прихожую без зазрения совести наклеил обои под покраску, но они там быстро порвутся и затрутся, а с плиткой много вопросов - мелкая - больничный коридор выйдет, очень крупная будет смотреться, но у есть пара стен которые стоят под углом, и нифига не 45 градусов, вывести угол будет целой проблемой, был конечно вариант с мозаикой, но он дороговатый, да и я как-то в сторону краски стал уже смотреть
Байжан Аймбеков
конечно)) поэтому в России в основном одни обои, потому что стены такие кривые, хотя новые дома сейчас красят, в офисах например и разных коммерческих зданиях стены делают из гипсокартона, они почти идеально ровные)
обои. уютнее
обои как-то красивее, более ухоженно смотрится, а что просто краска однотонная
Обои.
Мне с обоями уютнее. Хотя весь дом- венецианская штукатурка, муж настоял. Модно, конечно. Но лучше бы обои были
В холле венецианская штукатурка под покраску, потолки в столовой -студии также в силе венецианская штукатурка, стены отделаны деревянными панелями, а там, где плита под штукатурку. В комнатах обои, разные. в зависимости от назначения комнаты. Но всегда монохромные. В гостиной два цвета : жёлтый и оливковый: зонирование.
Я не давно видел флизелиновые обои вот они мне понравились смотрите atik.su
Очень хорошие, удобные, выгодные. Выровняйте только стены под них и клейте на здоровье. Во первых не нужно заморачиваться намазывать их клеем. Во вторых в последствии снимать великолепно, не нужно срывать себе руки отскабливая их от стен. В третьих их можно неоднократно перекрашивать, не понравился или надоел цвет, красьте себе на здоровье. И много можно перечислять их плюсы http://atik.su
на вашем фото - оченно. Оба варианта считаю уместными, всё зависит от расцветки обоев, интерьера. Чего сравнивать... интерьер всё решает! Далеко не всё можно нарисовать, а обои этот вопрос решают. А вообще нравится фактурная стена, вот как в этой... больнице! ) foto1
обои как пример, как это сделать краской? foto2

Байжан Аймбеков
ну конечно краской такое не нарисуешь ) хотя с другой стороны окрашенные стены идеально гладкие и в зависимости от вида краски могут придать однородность и блеск стенам)
Наверно, обои. Особенно приятные на ощупь с незамысловатым рисунком.
Когда стены ровные это намного эстетичнее! Очень люблю когда на стенах нет обоев, более предпочитаю декоративную штукатурку. Например, Венецианскую штукатурку домой заказывали с http://premier-decor.kiev.ua.
Декоративная штукатурка или, особенно, фотообои! По - моему, очень даже здорово смотрится https://vk.com/photo-49305706_456239376
Я больше склоняюсь к крашеным стенам. Но это не так практично, как обои... Обои можно помыть, вытереть, а вот крашеные - только перекрашивать... а там очень сложно подобрать тон.
А решать, что будет у вас в квартире - только вам :)
Михаил Булаев
Если покрыть специальным лаком то и крашеные стены можно мыть)
Мне больше нравиться покраска, но для этого либо надо штукатурком ровнять стены, либо обшивать все гипсокартоном.
нравится и так и так, яркое пятно очень стильно смотрится в интерьере!